Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

От лыжных гонок к фабрике ростовых кукол: как найти дело, которое будет тебя зажигать, и сформировать бренд?

10:00 / 29.07.21
4645

Наш девятый выпуск – о «плюшевом миллионере»

Мы в социальных сетях:

Проект «Мой первый миллион: секреты Сибири» уже на финишной прямой, а наши герои – все горячее и горячее! Наш девятый выпуск – о «плюшевом миллионере». Кристина Байдали смогла создать в Томске компанию по производству ростовых кукол и event-агентство. Сейчас творения рук ее команды дарят радость людям в Лондоне, Германии, Израиле, во многих городах России. Как начиналось ее дело, как формировалась команда и как плюшевые герои покоряют мир – в материале Tomsk.ru.

В приоритете были лыжи, сборы, работа инструктором – жизнь распорядилась иначе

Когда я была маленькой, мы переехали из Украины в Кожевниково, там же я начала заниматься лыжными гонками. Пришла поначалу с такими слабенькими ручками, спасал только характер. Как встала на пьедестал в 4-м классе – так и не хотела с него слезать. Бегала за сборную область, работала тренером в детской спортшколе «Кедр».

Как сотрудник в найме, я считаю, работала добросовестно, не хотела никуда уходить. Но так сложилось, что у меня появились серьезные проблемы с почками. Нельзя перемерзать, переохлаждаться. Соответственно, пришлось сделать для себя выбор и лыжный спорт оставить. Я перешла в МАО ЦСИ при администрации Томска, постоянно была в команде, дошла до должности ведущего специалиста.

Как-то давно я выиграла один из конкурсов среди инструкторов по спорту и поехала на мероприятие в Дзержинск. Там на открытии спортивного комплекса я увидела ростовых кукол (мишку и зайку) и влюбилась в них. Я подумала, что хочу, чтобы в Томске было что-то подобное. Начала изучать эту тему и поняла, что у меня нет денег и ресурсов, чтобы купить такие куклы. Не могу купить – надо придумать, как сшить! Больше двух лет перенимала опыт мастеров из других городов и стран.

В  итоге я придумала, что надо найти мастера, который бы смог отшить первую куклу. Это оказалось не так просто: я провела 62 собеседования. Никто не работал с поролоном, с объемом. Однажды на собеседование пришла женщина-бутафор, с ней-то мы и сделали первую ростовую куклу – пчелку Майю — по цене себестоимости. Я тогда не совсем понимала, как считать, сколько это должно стоить, как продавать и с какими документами. Параллельно работала в найме. И после того, как мы сделали первую куклу, я поняла систему.

Все начинающие предприниматели думают, что сразу надо бежать, открыть ИП или ООО и начать невероятный бизнес с миллионными оборотами. Можно и по-другому.

Первые два года я не уходила с основной работы. Заказы были редкие – раз в три месяца. Потихоньку делала договоры, тогда от компании сестры. Кроме того, в команде был один мастер, а делать ростовые куклы – очень сложная задача, и нигде этому не учат.

Спустя два года, когда стабильно в месяц было по заявке, я поняла, что этим нужно заняться серьезно, иначе бизнеса не выйдет. Я приняла решение уволиться. Сначала работала из дома, потом арендовала 20 «квадратов», приходила туда каждый день, а мастер продолжал работу из дома.

Первый миллион: откуда его взять на производство ростовых кукол

Стоимость ростовой куклы разная: от 20 до 60 тысяч рублей. Первую куклу-пчелку мы вообще сделали за 12, даже ниже себестоимости. Иногда только работа мастера стоит больше. Все зависит от сложности куклы, материалов, нужен ли макет, надо ли брендировать героя.

Чтобы изготовить куклу, для начала нужен договор и предоплата от заказчика. Мы изготавливаем куклу и получаем вторую часть оплаты после согласования с клиентом. Таким образом у нас набираются предзаказы на каждый месяц. Куклы достаточно дорогие, так что потихоньку мы вышли на хороший оборот и с изготовления ростовых кукол заработали первый миллион.

Миллион прям ощутимый не был: все деньги, которые приходят, вкладываются в оборудование, новые мастерские (сейчас их четыре).


Кристина – человек-мотор с огромным запасом энергии. Сразу видно: ее дело ее заряжает на все 100! Включайте ролик и получите заряд позитива и бодрости от «плюшевого миллионера».

После заказа из Лондона поняла: нам всё по плечу!

Первые три года у меня заказчиков в Томске вообще не было – сразу работала с другими городами и странами. Когда пришел первый заказ – я даже не знала, как и что делать. Сейчас все проще. К тому же у компании есть товарный знак.

Наше название тесно связано с мишками. Во-первых, у меня отчество Михайловна. Во-вторых, я подумала, что мы будем работать не только с Томском, но и с Сибирью, и со всей Россией, и все связалось в тему медведя — Потапыча.

Основное направление у нас – фабрика по производству ростовых кукол. Сейчас делаем по 30 героев в месяц, стараемся вести прямые эфиры и рассказывать о нашем проекте.

Мы работаем со 150 городами по России, также с 15 странами, в том числе с Англией, Израилем, Германией, Францией, Италией. Оживляем спортивные талисманы для многих компаний, логотипы, товарные знаки. В Томске наши клиенты – около 40 компаний. Сделать можем все: от принцессы до ходячей пачки пельменей.

Один из самых крупных заказов к нам пришел из Лондона от мультипликационной студии. Как-то вечером мне звонят из Москвы после томского чемпионата мира по плаванию в ластах. Тогда мы изготовили талисман соревнований – Ластика. Его увидели и захотели, чтобы мы создали мультяшного героя Бубу. А мы всей командой познакомились с этим персонажем три года назад, когда смотрели в обеденный перерыв мультики (такие 15-минутки – уже правило в компании). И мы реально сделали Бубу и отправили на выставку «Мультимир» в Москву, затем в Лондон. Потом сшили других героев этого мультика. Это была невероятная работа. Я поняла: если заказ из Лондона – все по плечу.

Второе направление — агентство праздников. Часть его направлений в пандемию пришлось временно закрыть. Хотя команда была готова работать, но даже со справкой мы никуда не могли выезжать. Верим, что совсем скоро работу агентство возобновит. Пока мы сдаем кукол в аренду и проводим на предприятии экскурсии.

Вдохновение мне дал Диснейленд в Париже: муж меня оттуда не мог забрать! Я бы хотела такой же сказочный город сделать в Томске. Это моя мечта.

О команде – хоть книгу пиши!

У нас настолько разные люди работают, каждый по-своему уникален. Например, есть глухонемой специалист слабовидящий. Она шьет сумки для кукол и их обуви, также саму обувь. Каждому находится дело.

Мастер Владимир пришел, когда у нас была еще одна мастерская и работали 4 женщины. У меня был шок: как, мужчина в нашей команде? Я была не готова, вежливо отказала. А через год созрела и поняла, что мужчина в команду нам нужен. Я позвонила Владимиру, спросила, не хотел бы он к нам прийти. Спустя два месяца он уже был на наших курсах, несколько лет с нами работает.

Часто свою работу ценят из-за признания, которое получают. Наш специалист, например, дома – просто жена и мама, а здесь — старший мастер, к которому приходят за советом. Она кайфует от этого, бежит на работу и уходит самая последняя.

В команде есть шутка: «Кабинет психолога работает?». У нас на площадях есть мастерские, кабинеты сотрудников и мой кабинет с маленьким диванчиком. Кто-нибудь из мастеров говорит: «Я сегодня к вам зайду». Когда большая команда – у каждого что-то в жизни происходит. И ты, как руководитель, в каком бы состоянии ни был, должен помочь или хотя бы поддержать. Ситуации за эти годы были разные. Важно, чтобы сотрудник почувствовал плечо.

Раз в какой-то промежуток времени я понимаю, что в команде начинаются прения. Если готовы к росту – значит, надо брать новенького! Соответственно, все внимание на него, все собраны и снова воцаряется мир. Пережив пандемию, сохранив всех мастеров и команду – после пандемии я взяла еще двух специалистов, – я поняла, что мы готовы масштабироваться.


Сейчас Кристина с командой занялась изготовлением книги о приключениях плюшевого мишки и его друзей. К ней уже готовы иллюстрации. В этом году ее презентуют в 10 библиотеках Москвы. О чем еще мечтает Кристина, чем она вдохновляется и какие принципы помогают в бизнесе и жизни – слушайте в нашем подкасте!