Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Власти прокомментировали, какие меры принимаются для защиты от медиков-антипрививочников

17:02 / 27.07.21
6068

Каждая доза вакцины от коронавируса строго контролируется

Мы в социальных сетях:

На днях сотрудники полиции завели уголовное дело на медика, которая вместо постановки прививки от коронавируса уничтожала вакцину, но вносила в систему данные о сделанных прививках. Ее обвиняют в растрате.

Тем временем власти прокомментировали, как контролируется каждая доза вакцины в регионе.

 По словам заместителя начальника департамента здравоохранения Томской области по цифровой трансформации Софьи Прошути, данные о поступившей и поставленной вакцине фиксируются в федеральном регистре вакцинированных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

«Доступ к регистру имеют медицинские работники, уполномоченные на внесение необходимых сведений. За достоверность внесенной информации они несут персональную ответственность. Фиксируются данные как о факте постановки вакцины, а также о пациенте: о датах первой и второй аппликаций, серии и названии вакцины», — отметила Софья Прошутя.

Кроме того, ведется и персонифицированный учет всех поступивших на территорию региона доз вакцин в Национальной единой системе маркировки товаров «Честный знак». Благодаря ей движение препарата отслеживается на всех участках логистической цепи. Для каждой дозы  используется уникальный штрих-код.

Также во многих медицинских организациях установлены камеры видеонаблюдения для выстраивания маршрутизации пациентов внутри учреждения.