Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Гаражная амнистия»: томские депутаты расширили возможности оформления права собственности

14:31 / 05.08.21
1731

Закон был принят на заключительном собрании шестого созыва

Мы в социальных сетях:

Два новых механизма предоставления земельных участков и приобретения прав на гаражи закрепили депутаты Законодательной Думы Томской области на заключительном для шестого созыва заседании. 

Теперь если гараж является объектом капитального строительства, то приобретается право собственности гражданина на земельный участок и право собственности на гараж. Если гараж является некапитальным сооружением, то приобретается право пользования земельным участком на основе утверждаемой муниципалитетом схемы размещения, а также право пользования или право собственности на земельный участок для кооператива.

Не попадают под «амнистирование» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса, утвердившего правила для строительства и регистрации прав на гаражи.

Напомним, с 1 сентября 2021 года вступает в силу федеральный закон о «гаражной амнистии», который будет действовать пять лет. Этот закон принят для урегулирования вопросов приобретения в собственность прав на гаражи, которые были построены до 30 декабря 2004 года, а также для оформления их в собственность.

В свою очередь, в Томской области упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и погребов был введен еще в 2015 году. За шесть лет в собственность оформили 3 198 гаражей только в Томске. Под «гаражную амнистию» подпадают объекты, возведенные до 2001 года. При этом граждане имели право зарегистрировать земельные участки, а право собственности на сами объекты устанавливали в судах.

По данным Кадастровой палаты, в регионе насчитывается около 60 тысяч гаражей, из них более 16 тысяч поставлены на кадастровый учет, но права на них не зарегистрированы. Однако количество неофициальных, вообще никак не оформленных гаражей значительно больше.