Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Второй месяц в командировке: 25 жителей Томской области продолжают бороться с пожарами в Якутии

18:02 / 17.08.21
2262

Они полностью экипированы для автономной работы и жизни в лесу

Мы в социальных сетях:

Второй месяц в Якутии парашютисты и десантники Томского, Батуринского, Верхнекетского и Зырянского авиаотделений Томской авиабазы продолжают бороться с лесными пожарами  Всего в командировке находится 25 человек. 

Как стало известно Tomsk.ru, они полностью экипированы для автономной работы и жизни в лесу, имеют запас продуктов и инструменты. Специалисты авиаотделений ликвидируют лесные пожары в Якутии с начала июля. 

Отметим, что на помощь Якутии слетелись специалисты со всей страны. Объединение сил в совокупности с личным контролем главы государства и принятыми решениями уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории. Сейчас в Якутии активно горит только шесть тысяч га, это всего 0,15 % от общей площади прохождения огня. 

Все пострадавшие получат компенсации, им оперативно восстановят жилища и имущество, а детям обеспечат возможность начать учебу в школах без задержек. В случае необходимости уже готовятся средства экстренной отправки людей в безопасные места.

Как пояснил начальник Томской базы авиационной охраны лесов Александр Самарцев, жителям Томской области можно быть спокойными:  в  регионе уровень пожароопасности на данный момент минимален, сил и средств для тушения лесных пожаров достаточно. Ежедневно в лесах региона ведется наземный и авиационный мониторинг. Единичные лесные пожары фиксируются по северу области, но все они оперативно ликвидируются на малой площади. Виновники часто — сами люди.

«Во многом зависит от нас самих, особенно в летний период. Сейчас возросла антропогенная нагрузка на леса. Люди едут за дикоросами, и банальная неосторожность может привести к крупному лесному пожару », — сказал Самарцев.