Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Пятилетняя девочка в Томской области заболела рассеянным склерозом после COVID-19

13:33 / 27.08.21
5206

Тем временем врачи назвали правила изоляции больного коронавирусной инфекцией в семье

Мы в социальных сетях:

Пятилетней девочке поставили диагноз «рассеянный склероз» после перенесенной коронавирусной инфекции. На этом фоне у нее ухудшилось зрение, и томские врачи вместе с московскими коллегами борются за то, чтобы ребенок его не потерял. Об этом на прямом эфире в Инстаграм рассказала заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ Валентина Алифирова, мотивируя томичей ставить прививки от коронавирусной инфекции. При этом она отметила, что, согласно рекомендациям, вакцинироваться от COVID-19 можно лишь с 18 лет.

Тем временем медики дали РБК несколько советов, как уберечься от заражения коронавирусной инфекцией, если заболел кто-то из членов большой семьи. Инфекционист доктор медицинских наук Николай Малышев считает главным средством профилактики изоляцию заболевшего в отдельной квартире или на худой конец комнате. При этом в другое помещение, если есть такая возможность, лучше уйти здоровым. Воссоединиться семье после диагноза можно не раньше чем через 2 недели. При бессимптомном течении заболевания — через 10-13 дней.

А ученые центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» провели исследования и выяснили, что заразиться через воду коронавирусной инфекцией нельзя. По крайней мере, подтверждение этой гипотезы не удалось получить. При этом вирус может жить даже в холодной воде не менее 72 часов. Однако его содержание в водоемах будет незначительным для заражения. Следовательно, отдыхающие на пляжах могут купаться без опаски, а вот о социальной дистанции забывать не стоит.

Ранее мы опубликовали дайджест новостей о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Также мы привели данные о заболеваемости жителей региона после прививки от коронавируса.