Источник фото: pixabay.com/Joenomias
Авто

Есть где зарядиться: «Томскэнергосбыт» открыл бесплатную зарядную станцию для электромобилей в Томске

19:09 / 27.08.21
1093

Пользоваться ей смогут владельцы любых моделей электрокаров

Мы в социальных сетях:

В Томске на Пушкина появилась зарядная станция для электромобилей. Ее установило АО «Томскэнергосбыт» в рамках реализации проекта по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Пилотная зарядная станция установлена на парковке торгового центра «МебельПарк гипер» на Пушкина, 59/1. Пользоваться ей в рамках пилотного проекта владельцы электрокаров могут абсолютно бесплатно. На станции смогут заряжаться одновременно 2 машины, причем, любых моделей.

Как отметили в «Томскэнергосбыте», для проекта использовали местную разработку. Создал станцию томский производитель ООО «Чарджлинк».

«Это принципиальный выбор нашей компании, проект, в котором соединились томская наука, производство и бизнес для развития новой «зеленой» инфраструктуры», – отметил заместитель гендиректора по развитию и маркетингу АО «Томскэнергосбыт» Александр Братухин.   

В самой компании-разработчике уверены: электротранспорт в процессе использования обходится владельцу дешевле, чем обычный автомобиль.

«Стоимость километра пробега дешевле в среднем в 5-6 раз в сравнении с автомобилем, который заправляется бензином. Очевидная экономия, и при этом никакого ущерба для окружающей среды», – отмечает Семён Шкарупо, директор ООО «Чарджлинк».

До конца года АО «Томскэнергосбыт» намерено установить «быструю» станцию зарядки в городе. Место под нее определят, когда изучат основные точки притяжения и после консультаций с местным сообществом электромобилистов.