Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Рентген и исследование на тромбообразование: все жители Томской области смогут пройти углубленную диспансеризацию

14:03 / 30.08.21
5460

Она проводится в два этапа

Мы в социальных сетях:

Все жители Томской области могут пройти углубленную диспансеризацию  в поликлинике по месту прикрепления. Она проводится в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации для оценки переносимости физических нагрузок, тест с шестиминутной ходьбой для прогнозирования риска инвалидности, спирометрия для измерения объема легких, рентген грудной клетки, исследование на тромбообразование и прием терапевта.

По результатам первого этапа врач определит риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направит пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят отклонения или риски возникновения хронических заболеваний, то ему будет оказано необходимое лечение или назначена медицинская реабилитация.

Об этом нам рассказали на горячей линии департамента здравоохранения Томской области. Специалист также добавила, что при организации углубленной диспансеризации власти руководствуются приказом Минздрава РФ № 404 Н. Следовательно, при отказе в диспансеризации томичи могут ссылаться на этот документ.

«После перенесенной инфекции COVID-19 пациенты еще до полугода находятся в зоне риска. Инфекция может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, она повышает риск появления тромбоза. Поэтому жителям региона необходимо пройти углубленное обследование, а также во избежание повторного заболевания COVID-19 пройти вакцинацию», – отметила заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталия Метелева.

В первую очередь на углубленную  диспансеризацию пригласят тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелой форме, пациентов с хроническими патологиями и пенсионеров старше 60 лет. Однако записаться на обследования можно, и не дожидаясь приглашения. Сделать это можно либо в регистратуре своей поликлиники, либо через портал госуслуг, выбрав при записи «Кабинет профилактики».

Жители районов могут пройти обследования в районной больнице. В рамках региональной программы «Старшее поколение»» центры социальной защиты населения Томской области привезут пожилых людей из отдаленных поселков в районные больницы для обследования. 

Ранее Минздрав выпустил памятку по профилактике осложнений коронавирусной инфекции.