Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Блины, глазунья, окрошка и макароны по-флотски: что нельзя готовить в школьных столовых

11:03 / 07.09.21
2496

В список попали и другие блюда

Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор опубликовал блюда, которые запрещено готовить в школьных столовых, список получился существенным.

В перечень попали: продукты домашнего изготовления; мясо диких животных, яйца и мясо водоплавающих птиц; зельцы, кровяные, ливерные, сырокопченые колбасы, заливные блюда, студни, форшмак из сельди; грибы, сало, маргарин, паштеты, блинчики с мясом или творогом; жаренные во фритюре пищевые продукты и изделия; окрошки и холодные супы.

Также Роспотребнадзор запрещает при приготовлении блюд использовать жгучие приправы (уксус, горчицу, перец острый хрен), добавлять острые соусы, кетчуп, майонез, маринованные овощи и фрукты.

Окрошка и холодные супы, макароны по-флотски, глазунья, макароны с рубленым яйцом также попали в список запрещенной еды в школьных столовых.

Не обошлось и без сладостей — кремовые кондитерские изделия (торты, пирожные), арахис, карамель, в том числе леденцовую, также запретили давать школьникам в столовых.

Из напитков в список попали — натуральный кофе, квас, кумыс, газированные напитки и энергетики.

На сайтах некоторых школ публикуется меню, чтобы родители знали, чем ребенка будут кормить в столовой.

«На каждый день публикуется меню на сайте школы. Наверное, такие требования. Стоимость бесплатного горячего питания для учеников начальной школы колеблется в районе 60 рублей. Чай, хлеб, масло, сыр, гарнир в виде риса, макарон и мясное или рыбное дополнение в виде котлет, биточков. Ребенка все устраивает. Кормят в 10:35. Для первого класса нормально, а вот через год, наверное, хотелось бы такое питание ближе к обеденному времени получать», — рассказала северчанка Ольга.

Напомним, учащиеся начальных классов питаются в школьных столовых бесплатно, на эти цели в региональном бюджете выделено около 800 миллионов рублей.

Ранее мы сообщали о выявлении фальсифицированной продукции в школьных столовых. Так, в апреле 2021 года в школе поселка Молодежного Томского района нашли фальсифицированное сухое молоко, а 23 марта в одной из школ под Томском обнаружили фальсифицированное масло, 24 марта депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Автомонов рассказал о том, что это масло не использовали при приготовлении еды.