Источник фото: Tomsk.ru, Законодательная Дума Томской области
Актуальное

Задумано. Сделано: как бесплатное школьное питание экономит семейный бюджет

12:00 / 25.08.21
3006

Изучаем эффективность областных законов и их применение

Мы в социальных сетях:

Огромную работу проделали в Томской области региональные власти, областные парламентарии и муниципальные образования, чтобы подготовиться к выполнению поручений президента по организации бесплатного горячего школьного питания для младших школьников. Региону ежегодно на эти цели требуется 800 млн рублей в год. Полмиллиарда – это расходы регионального бюджета.

Чтобы выполнить поручение президента Владимира Путина, депутатам, властям и руководителям образовательных учреждений пришлось провести ревизию столовых, докупить нужное оборудование и привести в порядок соблюдение дополнительных санитарных требований. За качеством бесплатного школьного питания бдительно следят специалисты Роспотребнадзора, родительские комитеты, бракеражные комиссии и сами ученики. Все критические замечания, а их было немало, учитываются и исправляются. Теперь родители 52 тысяч школьников могут оценить эффект инициативы.


Послушать подкаст про школьное питание в регионе: 


 

«Еще в прошлом году на питание ребенка в школе уходило у нас около 150 рублей в день. Так как после уроков сын сразу ехал два раза в неделю в спортивную секцию, то простым перекусам обойтись не могли. Сейчас гораздо комфортнее, время бесплатного горячего питания удобно совпадает со временем обеда у ребенка. Сын уверяет, что в 90 % случаев все съедает. На питание в школе теперь не тратим ни рубля. Общая экономия по сравнению с прошлыми годами получается около 2 800 —3 000 рублей», — подсчитал отец четвероклассника одной из северских школ Михаил Доронин.

У томички Оксаны вопрос школьного питания и затрат на него умножается на два: в семье воспитываются два второклассника-двойняшки. Теперь эта «головная боль» снята.

«У меня два ребенка в начальной школе, обеды бесплатные. Дети не высказывали жалоб в отношении питания, они всеядны. Карманных денег на булочки и пирожки не выдаю. Считаю, что горячее питание — это важно. Больше рада я как председатель родительского комитета, не нужно теперь собирать с родителей деньги, сводить ведомости о том, кто был в школе и обедал, а кто пропустил», — рассказала порталу Tomsk.ru мама школьников.

Врач – эндокринолог-диетолог Ольга Кузнецова больше сделала акцент на том, как школьное питание перестраивает пищевые привычки детей.

«Организация горячего школьного питания для детей не только младшего школьного возраста, но и для подростков очень актуальна. Дети предоставлены сейчас, как правило, сами себе. Из дома они выходят, нормально не пообедав. Как правило, перед школой они заходят в магазин, покупают чипсы, печеньки, орешки, газировку. Перекусывают. На обратном пути домой делают то же самое. В ход идут булочки, пирожки, самса, шаурма, шоколадные батончики. Домой приходят почти сытые. Я принимаю много подростков, страдающих ожирением. Когда начинаешь с ними разговаривать, дети не могут вспомнить, что они едят. Но в 80 % случаев — это неполезные перекусы быстрыми углеводами. Поэтому важно полноценное горячее школьное питание. Как правило, оно включает в себя суп или гарнир с мясным блюдом, салат. Это идеальное сочетание белков, жиров и углеводов. Если в школе ребенок будет иметь полноценный прием пищи, домой он будет идти без дикого чувства голода, когда вынужден заходить в супермаркет, брать с полки яркую упаковку и наедаться, оставив мамин супчик без внимания», — отметила эксперт.

Тема школьного питания была в фокусе в Томской области и до указов Владимира Путина.

Областные депутаты на своих округах постоянно уделяют пристальное внимание вопросам модернизации оборудования школьных столовых.

Из областного бюджета ежегодно выделяются средства на питание детей с ограниченными возможностями здоровья и на частичную оплату питания школьников из малоимущих семей. Так, в 2019 году на эти цели было направлено более 319 млн рублей

Есть на территории региона и образцовые практики организации школьного питания. Так, Кисловская средняя общеобразовательная школа в 2018 году признана одной из лучших в России в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», а в школах Каргасокского и Кривошеинского районов значительно снизили стоимость обедов, выращивая овощи на пришкольных участках.

В большинстве школ региона питание организовано собственными службами, в трети учреждений этот вопрос – на аутсорсе.

Вопросам организации школьного питания в Томской области последние пять лет уделяется повышенное внимание. Региональный парламент изучил ситуацию на местах и в два раза увеличил сумму на частичную оплату стоимости питания льготников в школах региона. Выделение межбюджетного трансферта на эти цели поддержали депутаты на очередном собрании Законодательной Думы Томской области в 2019 году

В настоящий момент вопросы по организации бесплатного горячего питания в школах можно задать на прямую линию: (3822) 51-33-60.

Сообщить о проблемах или решить спорные ситуации по данной теме в районах области можно также по специальным телефонным номерам. Их перечень можно посмотреть здесь.

О важности бесплатного школьного горячего питания говорим с экспертом в подкасте на Tomsk.ru

В проекте «Задумано.Сделано» мы анализируем, что изменилось в жизни региона за последние пять лет. Программа выходит при поддержке Законодательной Думы Томской области.