Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Около 40 % детей после COVID-19 нуждались в помощи кардиолога

14:33 / 09.09.21
3948

А 19 % направили к аллергологу

Мы в социальных сетях:

Врачи Томской областной детской больницы обследовали 800 детей, переболевших коронавирусной инфекцией.

Как сообщила главный врач областной детской больницы Елена Тимошина, 38 %  нуждались в консультации детского кардиолога. К аллергологу-иммунологу было направлено 19 % пациентов, к ревматологу — 10 % и к гематологу — менее 7 % из числа обследованных детей.

Обследование проходит в несколько этапов. Вначале родители отвечают в анкете, изменилось ли состояние ребенка после COVID-19. Затем дети проходят комплекс медицинских исследований: электрокардиографию и эхокардиографию, исследование функции внешнего дыхания, УЗИ, анализ на биохимию, коагуляционный и иммунный статус. Когда результаты  готовы, пациентов осматривает врач-педиатр и при необходимости направляет к узким специалистам.

«В целом можно говорить о том, что дети переносят заболевание легче, чем взрослые. Тяжелые случаи течения COVID-19 среди наших пациентов почти не встречались, но по предварительным данным можно судить о том, что и их здоровье требует пристального внимания со стороны врачей», – отметила Елена Тимошина.

Добавим, что получить направление на обследование в детской областной больнице после коронавирусной инфекции можно у педиатра в поликлинике по месту прикрепления.

Тем временем в Томской области зарегистрировано всего 8 133 случая заболевания детей до 17 лет, из них 644 ребенка проходили лечение в стационаре. В данный момент под наблюдением находятся около 370 детей, из них больше 20 лежат в больницах. Такие данные озвучила депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина на своей странице «ВКонтакте». Они отличаются от данных регионального департамента здравоохранения: по данным чиновников, с начала пандемии медики зарегистрировали 7 070 случаев заболевания коронавирусом среди детей.