Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: с помощью каких инструментов можно обучать через игру

13:30 / 17.09.21
4995

Интервью с преподавателем журналистики ТГУ

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбираем актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.

Все люди любят играть. С помощью геймификации очень интересно вовлекать в учебные процессы и взрослых, и детей. Своим опытом поделилась с нами преподаватель журналистики ТГУ, любитель игровых практик, Василиса Азарова.

«Геймификация достаточно объемная, в ней много разного инструментария. Например, в одной из своих презентаций я продемонстрировала преподавателям, как работает эффект вовлечения. Я «раскидала» семь топоров и их надо было собрать, это были красивые артефакты ролевой игры. Их сосчитать я попросила в самом начале, чтобы повысить интерес к слайдам. Они не отвлекались и внимательно смотрели. Правильно ответивший в конце получал от меня виртуальный приз. Было любопытно наблюдать, как взрослые люди играют в эту смешную игру», — отметила эксперт.

Ранее директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Института дистанционного образования Томского госуниверситета Дарья Маслова рассказала, как вуз адаптирует учебные программы под комбинированный формат образования.