Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Авто

Готовы ли жители Томска отказаться от личного автомобиля: итоги опроса

12:28 / 22.09.21
2100

Что может побудить к такому решению?

Мы в социальных сетях:

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), который призывает автовладельцев хотя бы на один день отказаться от использования машины. Редакция портала Tomsk.ru узнала у трех десятков томичей, готовы ли они на один день отказаться от личного автомобиля?

Так, больше половины респондентов — 66 % — ответили, что с легкостью пройдут мимо припаркованной во дворе «ласточки» и отправятся на работу пешком. Среди причин для добровольного отказа лидируют: забота об экологии, желание улучшить собственное здоровье и возможность сэкономить на бензине. В качестве альтернативного способа передвижения большинство опрошенных предпочли пешую прогулку, вторым по популярности ответом стал велосипед.

Эксперты пояснили, что же все-таки побуждает современного человека, который так ценит удобство и комфорт,  задумываться об экологичном образе жизни.

«Экологичный стиль жизни – это тренд современного общества, и это не может не радовать.Так, подводя итоги Дней защиты от экологической опасности в Томской области, мы насчитали более 250 тысяч участников! Иными словами, это каждый четвертый житель. Да, жить экологично становится модно. Наверняка, вы заметили, что за покупками все больше молодежи ходит с шопперами, отказываясь от пластиковых пакетов. С автомобилями сложнее: полностью отказаться от них невозможно, ведь это насущная необходимость. Но сократить время или периоды использования вполне реально. Так, многие наши сотрудники сознательно избегают использования авто, добираясь с работы и обратно пешком. Цели просты: сжигание лишних калорий и приятное дополнение — небольшой личный вклад в сокращение вредных выбросов в воздух. Но в целом ситуация с загрязнением воздуха выхлопными газами в Томске благополучная. По результатам мониторинга химико-аналитической лаборатории Облкомприроды, летом 2021 года превышений ПДК по содержанию СО в атмосфере не было зафиксировано ни на одном перекрестке», — отмечают сотрудники Облкомприроды.

Экспертное мнение подтверждает томичка Анна.

«С легкостью готова отказаться от авто и периодически это практикую. Помимо вопросов экологии, меня мотивирует ярко-красное зарево, которое дружелюбно подсвечивает на карте навигатора мой путь домой», — поделилась девушка.

Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил, что в 2019 году в Томской области на учете стояла 431 тысяча машин, и можно предполагать, что данная цифра будет только увеличиваться.