Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новое оборудование томского «Сибкабеля» позволит закрывать все потребности российских нефтяных компаний

18:46 / 23.09.21
2553

Ежегодно производительность компании растет на 10-12%

Мы в социальных сетях:

АО «Сибкабель» в 2021 году установил на своем производстве три новых единицы оборудования. Одна из новинок — свинцовый пресс, который позволяет расширить номенклатуру компании и делать кабели для нефтегазовых компаний. Об этом рассказал генеральный директор «Сибкабеля» Алексей Жужин.

Он отметил, что новое оборудование позволит накладывать свинцовую оболочку на кабели. Раньше на предприятии такого не делалось. Это позволит «Сибкабелю» расширить линейку производства.

«Это последний вид кабеля, который ранее нами не изготавливался. С сегодняшнего дня мы можем закрывать все потребности всех нефтяных компаний, которые есть в России и за рубежом», — сказал Жужин. 

Кроме того, на предприятии также появилось две единицы оборудования немецкого и итальянского производства. Новая техника позволяет перерабатывать современные материалы и изготавливать провода с повышенным требованием по качеству. Одним из таких партнеров «Сибкабеля», кому необходима такая продукция, является ОАО «РЖД».

«Предприятие очень активно участвует в дорожных картах, которые подписаны губернатором Томской области вместе с руководителями вертикально интегрированных компаний. Мы видим, как предприятие постоянно модернизируется и развивается, и готовы подставлять свое плечо», — сказал заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. 

Как пояснил директор АО «Сибкабель», за последние три года ежегодно на новое оборудование предприятие тратит 450-500 млн рублей. Благодаря новой технике каждый год рост производительности составляет 10-12 %. 

Отметим, что «Сибкабель» — крупнейшее кабельное предприятие в России. Оно занимает ведущее место среди российских производителей кабельно-проводниковой продукции. Фирма входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы Уральской горно-металлургической компании. Основными партнерами «Сибкабеля» являются нефтегазовые компании: ПАО «Роснефть», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Лукойл» и другие.