Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как тьюторство помогает студентам в начале обучения

19:01 / 27.10.21
5138

И как можно скорректировать свой учебный курс, когда уже поступил

Мы в социальных сетях:
В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбирает актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.
 
Нередко студентам после поступления в вуз оказывается мало основной образовательной программы, а сориентироваться во всех возможностях, которые предлагает университет, поначалу довольно сложно. Либо обратная ситуация: после поступления оказалось, что эта специальность «не твоя». В обоих случаях помощь студенту может оказать Тьюторская служба ТГУ. Она сопровождает индивидуальное образовательное движение студентов в университете, подсказывает дополнительные образовательные ресурсы, помогает расставить приоритеты и определиться, нужен ли перевод на другую специальность. О том, какая помощь обычно требуется студентам на первом курсе, рассказала заместитель руководителя Тьюторской службы ТГУ Полина Скидан. Также она упомянула о важных инструментах работы с профессиональным определением студентов.
 
«Случается, что человека информируют, что существует та или иная профессия, чем там можно заниматься и сколько в ней зарабатывать. А как сам человек будет себя чувствовать в профессии, не понятно. Отсюда и проблемы наших студентов, которые поступили «не туда» или «не там» учатся. Именно поэтому мы в тьюторском сообществе любим инструмент «профессиональные пробы». Это технология, в которой человек может пробовать профессиональные компетенции, либо софт-скиллз. Но его задача не результат получить или выполнить алгоритм, а понять, у него есть интерес к этой деятельности или нет», — рассказала Полина Скидан. 
 

Ранее эксперт WorldSkills, доцент кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Мария Ложкина рассказала, как в университете развивается студенческий туризм. 

Остались вопросы? У Тьюторской службы ТГУ есть информативный и познавательный YouTube канал.