Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Интересное

Томских педагогов наградили в их профессиональный праздник

17:00 / 05.10.21
8329

Они получили премии и почетные знаки

Мы в социальных сетях:

Педагоги и воспитатели Томской области сегодня отмечают профессиональный праздник. В честь этого в Томском областном театре драмы прошло торжественное мероприятие ко Дню учителя. Знаки отличия, премии, почетные грамоты и благодарности Министерства просвещения России и администрации Томской области получили 160 педагогов региона.

Самые крупные денежные премии получили восемь человек: по указу президента России они отмечены премией «Лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Еще восемь педагогических работников получили знаки «Отличник просвещения», «За заслуги в сфере образования», «Ветеран сферы воспитания и образования».

Отметили учителей и областными наградами. Премия губернатора по итогам 11 конкурсов профмастерства присуждена 217 победителям. Размер выплат составил от 10 до 120 тысяч рублей, а общий размер губернаторской премии превысил 10,5 миллиона рублей. Всего в этом году участниками и победителями конкурсов профессионального мастерства стали около 500 педагогических работников Томской области.

На церемонии смогли присутствовать не все учителя: в этот день победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года» Елена Власова и «Учитель года» Ринат Бакеев представляют Томскую область в Сочи и Ростове-на-Дону в финале. Награды за них в Томске получили их семьи.

Как отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, благодаря воспитателям и учителям томские дети показывают такие высокие результаты. 

«Высокие результаты наших с вами детей напрямую зависят от профессионализма учителя. Томская область вошла в перечень субъектов, организации которых отнесены к федеральным инновационным площадкам. По качеству образования регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе и 21-е место в России. В прошлом году наши дети показали отличные результаты в международном исследовании PISA по уровню читательской и естественнонаучной грамотности. Я уверена, что все вы, присутствующие в зале, способны воспитать и взрастить наших томских Циолковского, Королева, Эйнштейна», — отметила Людмила Огородова.

В Томской области в системе общего образования работают 18,5 тысячи педагогов, в колледжах и техникумах — 1 623. 5 968 классных руководителей и 646 кураторов в техникумах получают выплаты за классное руководство.