Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Дом за рубль»: деньги, сроки, результаты

10:00 / 11.10.21
950

Первые дома были сданы в аренду в 2016 году

Мы в социальных сетях:

«Дому за рубль» мы посвятили отдельный большой проект на портале Томск.ру. Нам казалось: это настолько крутая программа, что про нее знают все. Но в какой-то момент стало понятно, что это профессиональная журналистская деформация: у читателей остается много вопросов типа «На каких условиях отдается дом?», «В собственности он или в аренде?», «А сразу ли назначается льгота?». Отвечаем подробнее.

Проект «Дом за рубль» существует в Томске пять лет – первые дома были сданы в аренду в 2016 году. Это именно аренда – инвестор не может оформить дом в собственность, зато получает право платить за него 1 рубль в год на протяжении 49 лет. Ну, и еще одно важное ограничение: в отремонтированном здании нельзя поселиться, его назначение – нежилое.

Первый дом по программе «Дом за рубль» был сдан инвестором Евгением Калугиным по адресу ул.Пушкина, 5.  

Право аренды передается инвестору в результате торгов. Договор сначала заключается на само здание, а затем — на земельный участок (уже без дополнительных торгов). Земля дороже здания примерно в пять раз: если полная аренда дома стоит около 100 тысяч рублей в год, то земли под ним – полмиллиона. К счастью, платить сумму полностью надо только за сам дом, за землю арендатор отдает  0,1% от рыночной стоимости на протяжении двух лет.

Вторую льготу арендатор получает после разработки и согласования проектной документации: стоимость аренды здания сокращается до 10 %, а льгота по земле продлевается ещё на два года.
«Финансовая свобода» наступает после сдачи объекта: льготы по земле (0,1%) продлеваются на весь оставшийся срок аренды (49 лет за вычетом времени восстановления здания), а за аренду здания устанавливается уже чисто номинальная оплата – тот самый 1 рубль в год.

Дополнительный бонус — отсутствие налоговых обременений (поскольку объект и земельный участок остаются в муниципальной собственности).

На данный момент в рамках проекта «Дом за рубль» инвесторам передано 35 домов (33 деревянных и два каменных здания). Пожалуй, самые сложные для восстановления (но и самые интересные) – это пять объектов культурного наследия. Из них один – федерального, на Тверской,66, известный как дом с грифоном.

Также в число объектов культурного наследия входят три памятника регионального значения (ул.Савиных, 10а; ул.Шишкова, 6; ул. Розы Люксембург, 16) и один выявленный объект (ул.Свердлова, 4). Остальные 30 домов, переданных по программе, относятся к объектам исторической среды.

Дом на Тверской, 66, восстанавливает бизнесмен Александр Беликов.  Он взял и соседний дом на Тверской, 66а —  чтобы объединить их в единое усадебное пространство, какое и было раньше. Беликов уже отремонтировал дом на ул. Пушкина,24. «Конечно, я нисколько не жалею, что занялся этим проектом. Я много узнал, на многое открыл глаза, чему-то научился. И сейчас ощущаю себя еще большим томичом», — говорил он в интервью порталу Томск.ру

На сентябрь 2021 года полную льготу по программе получили пять адресов: ул. Пушкина, 5; пр.Фрунзе, 32а; пр.Кирова, 27а; ул. Пушкина, 24; ул. Октябрьская,30. Ещё на 5 объектов (ул.Гоголя, 14, 14/6, 16; ул.Пушкина, 28в; Московский тракт, 7) разработана проектно-сметная документация и установлена первая льгота (арендатор платит 10 % от стоимости аренды здания). В данный момент ремонтные работы ведутся на 17-ти домах. Сейчас к торгам подготовлены 10 объектов: они очень ждут своих инвесторов, которые вдохнут в дома (и в старый Томск) новую жизнь.

Дом на пр.Кирова, 27а, считается в программе образцовым: аварийный, буквально расползающийся в разные стороны дом был восстановлен методом перебора с сохранением 70 % аутентичных элементов – брёвен, оконных колод, элементов декора и половых плах. Проект вел предприниматель Евгений Меняйло. Дом уже «заселен» субарендаторами.

Все выпуски можно найти здесь.