Источник фото: Tomsk.ru; Историческое фото
Интересное

Береги меня: как «выжил» старинный голубой дом на ул. Октябрьской

10:00 / 15.10.21
1163

Томичи привыкли, что большая часть старинных деревянных домов неприметного цвета

Мы в социальных сетях:

Дом на ул.Октябрьской, 30, восстановленный по программе «Дом за рубль», будет сдаваться, скорее всего,  как апартаменты для одной семьи. Почему арендатор решил выйти именно на этот рынок, зачем он потратил на восстановление 120-летнего дома двойной бюджет и о чем рассказывает разномастный фасад – в специальном проекте Томск.ру.

Томичи привыкли, что большая часть старинных деревянных домов неприметного цвета — чаще всего фасад «украшает» обычная неокрашенная доска. Несколько домов в Томске на этом фоне особенно выделяются, например, розовый — на улице Татарской, 1, изумрудный — на Белинского,19, желтый – на ул. Кузнецова, 20а. И – голубой на ул.Октярьской,30, восстановленный недавно по программе «Дом за рубль» инвестором Евгением Калугиным.

Исторический цвет дома, светло-голубой, обнаружился по результатам изучения сохранившихся затеков старой краски. Если присмотреться, этот цвет часто встречается в отделке старинных домов на этой улице.

Вообще-то, еще несколько лет назад этот дом было сложно заметить. Разве что погоревать, проезжая мимо: некогда крепкий красавец, в конце 2000-х он превратился в обгоревший темный «скелет»… В 2019 году Калугин выиграл право на аренду и приступил к восстановлению.

«Дом не является памятником архитектуры, но значится как объект фоновой исторической застройки. Он очень интересный, — рассказывает Евгений. – Например, тем, что колоссальное количество раз перестраивался. Он был построен в 1888-м как жилой. Изначально имел только один этаж, был выдержан в классицистической манере, с обшивкой, со  скромным резным декором. После смерти хозяина его дочь расширила первый этаж, достроила второй и мезонин. В советское время появилась еще одна пристройка. В общем, за 100 лет площадь разрослась со 100 «квадратов» до 300».

По архивным сведениям на 1915 год, последний дом по четной стороне улицы Воскресенской (сейчас — улица Октябрьская) принадлежал отставному надворному советнику Казанцеву Николаю Ивановичу (78 лет) и его жене Казанцевой Марфе Андреевне (70 лет) и имел номер 32.

«У нас был план территории 1905 года, по нему мы один в один и восстанавливали. Даже назначение сохранили, например, там, где был каретник, сейчас находятся гаражи, — улыбается Евгений Калугин. —  Мэрия предложила при реставрации выделить зоны, которые были пристроены. Обратите внимание: на одной части дома наличники на окнах с резьбой, на другой – без резьбы. Также у более поздней, «советской» пристройки чуть светлее цвет».

Одна из архитектурных достопримечательностей дома — красивая башенка на верхнем этаже, а также узорный парапет с солярным знаком. С последним была интересная история:

«На советских фотографиях нет особенных элементов деревянного декора. Но однажды, когда уже шли строительные работы, к нам подошел мужчина и рассказал, что жил в этом доме 30 лет,  он выглядел вообще по-другому. И нарисовал нам все по памяти, — рассказывает Евгений Калугин. – Оказалось, сверху на парапете был солярный знак – оберег от злых духов. Мы его воссоздали».

Солярный знак – деталь, больше всего удивляющая Евгения Калугина. Ведь это – оберег от злых духов, то есть языческий символ. При этом сам дом находится напротив Свято-Троицкой церкви, построенной за несколько десятилетий до дома…

При реставрации по возможности использовались старые бревна. По словам арендатора, около 90 % стен были сохранены, полностью заменить пришлось только одну сторону здания, сгоревшую. Всего на восстановление дома ушло меньше двух лет. По словам Евгения, самой сложной частью стало обустройство самой территории: за забором находится овраг глубиной 10 метров, участок в него «съезжал». Для укрепления пришлось привезти огромное количество грунта и построить подпорную стенку.

«В 2020 году дом был сдан. Это не первый наш объект по программе «Дом за рубль», но он вышел самым дорогим: на восстановление было потрачено около 30 миллионов рублей, тогда как в среднем подобный дом обходится в 15 миллионов. Много «съел» овраг, плюс внутри мы сделали очень дорогой ремонт, полностью обставили мебелью, — говорит инвестор. – Планируем, что дом на Октябрьской будет сдаваться как апартаменты, причем для одной семьи. Цена аренды будет около 300 тысяч в месяц, но из них около 100 тысяч – это содержание дома. Спрос на такого рода жилье есть: в Томск приезжает довольно много высокооплачиваемых специалистов с семьями, а предложения аренды качественных апартаментов очень ограничено».