Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Прокуратура потребовала через суд обеспечить транспортную доступность земельных участков на Кузовлевском тракте

16:32 / 12.10.21
2506

Решение суда в законную силу не вступило

Мы в социальных сетях:

Городская прокуратура подала в суд иск об обеспечении земельных участков в районе Кузовлевского тракта инженерной и транспортной инфраструктурой. Суд удовлетворил иск, теперь местные власти в течение года обязаны обеспечить транспортный подъезд и реализовать утвержденный ранее проект планировки и межевания территории, сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что в районе Кузовлевского тракта для распределения между гражданами льготных категорий, в том числе многодетных семей, образовано под индивидуальное жилищное строительство 590 земельных участков. Между тем до настоящего времени указанные земельные участки объектами транспортной и инженерной инфраструктуры не обеспечены. Значительная часть участков занята зелеными насаждениями. В результате более 500 семей лишены возможности осуществления строительства жилых домов», — говорится в сообщении.

По результатам проверки прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении на администрацию Томской области и администрацию г. Томска  обязанности в течение года принять меры по обеспечению земельных участков, расположенных на территории Кузовлевского тракта, инженерной и транспортной инфраструктурой в соответствии с ранее утвержденным проектом планировки и проектом межевания.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск прокурора. Решение в законную силу не вступило.

Напомним, участки на этой территории получают томичи льготных категорий, в частности, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Горожане не могут начать застройку и переехать на выделенную землю, так как там отсутствует транспортная дорога, нет электроэнергии и других коммуникаций.

Ранее мы сообщали, что в редакцию портала Tomsk.ru обратилась многодетная семья из Томска, которая на протяжении нескольких лет не может получить земельный участок. Как оказалось, в этой очереди стоят более 900 семей.