Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ремонт Кузовлевского тракта: в городском бюджете на 2022 год заложено только 25 % суммы от сметы

13:31 / 14.10.21
2077

Движение по нему закрыли больше года назад

Мы в социальных сетях:

На ремонт путепровода на Кузовлевском тракте в городском бюджете денег не хватает, муниципалитет может выделить на эти цели только 25 % от необходимой суммы. Остальные средства городские власти планируют получить из регионального бюджета, сообщили в пресс-службе мэрии.

«По информации департамента капитального строительства, рабочая документация на ремонт путепровода на Кузовлевском тракте разработана в полном объеме и согласована со всеми инстанциями ОАО «РЖД». В настоящее время сметная документация проходит проверку достоверности определения сметной стоимости», — говорится в сообщении.

Напомним, часть Кузовлевского тракта для проезда автомобилей закрыли в сентябре 2020 года. Изначально планировалось его закрыть на несколько дней, но дорогу до сих пор так и не открыли.

Томские и северские водители испытывают серьезные неудобства по этому поводу.

«Закрытие движения по Кузовлевскому тракту привело к транспортному коллапсу сразу для нескольких районов Томска. Жители улицы Мичурина и района Спичфабрики потеряли возможность оперативно добираться до работы на предприятиях «Томскнефтехим» и «Латат». Теперь весь поток автомобилей в этом районе пущен через Иркутский тракт, который и так был перегружен. В летнее время дачники столкнулись с небывалыми пробками на выезде из Томска в конце Иркутского тракта и при движении в сторону поселка Светлый. Второе «узкое» место из-за закрытия движения по Кузовлевскому тракту теперь образовалось на арзовском переезде. Там тоже с потоком не справляется участок дороги. Страдают и томичи, и северчане, и жители Томского района. Плюс в темное время суток в направлении Кузовлева по трассе со стороны Соснового Бора автомобилисты сталкиваются с небезопасными условиями при движении на неосвещенном участке трассы. И никакой альтернативы у водителей нет. Требуем власти предоставить безопасный вариант перемещения взамен закрытого участка Кузовлевского тракта», — рассказала Анна.