Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Новые реалии пандемии: треть томичей за введение QR-кодов

14:57 / 16.10.21
4607

Впрочем, большая часть все еще против

Мы в социальных сетях:

Вчера, 15 октября, стало известно, что власти Томской области решили вводить QR-коды для посещения заведений общепита, кинотеатров, театров и прочих культурных мест.

Аналитики службы исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провели опрос соискателей из Сибири, в том числе Томской области, чтобы выяснить, как они относятся к инициативе властей по введению QR-кодов.

36% жителей Томской области в целом поддерживают введение QR-кодов и уверены, что такая мера будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации в регионе. Если точнее, то 14% полностью согласны с этой инициативой, еще 22% — скорее согласны. 55% высказались против введения QR-кодов, а 9% затруднились ответить.

Больше всего тех, кто поддерживает введение QR-кодов, среди представителей профессиональных сфер «Наука, образование» — 40%, «Строительство, недвижимость» — 37% и «ИТ, телеком» — 36%. Противники QR-кодов чаще всего встречаются среди юристов — 70%. В профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» за введение QR-кодов выступили 32%, против — 59%.

10% томичей отметили, что подобные меры замотивируют их пройти вакцинацию — чаще других такой точки зрения придерживаются молодые соискатели до 25 лет. Стоит отметить, что 27% жителей Томской области согласны с тем, что в регионе нужно ввести Covid-free зоны. Причем чем выше возраст респондента, тем больше доля тех, кто согласен с данной инициативой.