Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Рекордная смертность и онлайн-счетчик вакцинации: последняя информация о COVID-19

10:33 / 18.10.21
3991

Публикуем самые новые данные о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

В четвертый раз официальная статистика смертности от коронавирусной инфекции продемонстрировала максимальные цифры. За неделю с 11 по 17 октября федеральный оперштаб зарегистрировал 6 897 летальных исходов, что почти на 6,2% больше, чем неделей ранее. А в субботу, 16 октября, в России впервые зарегистрировали свыше тысячи смертей за один день, сообщает ТАСС.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, непростая эпидобстановка сохранится до весны. Подъем заболеваемости в целом будет продолжаться с осени по весну. При этом относительно ситуация стабилизируется во второй половине ноября, но до весны могут быть и новые волны эпидемии.

«Текущая волна, в кавычках, будет частью большой суперволны осень-зима-весна. Сейчас видим только часть этой суперволны. И опять мы увидим, что вверх пойдет заболеваемость, потом, во второй половине ноября, у нас, скорее всего, будет стабилизация ситуации. Далее мы переждем какое-то время, и опять выше пойдет, будет уже декабрьская, а точнее, январская волна, и затем, скорее всего, весенняя. Сильной стабилизации ситуации не будет. Цифр низких по заболеваемости мы не увидим между этими волнами. Поэтому назовем ее большой суперволной», — рассказал иммунолог порталу ura.ru.

Тем временем власти по-прежнему уделяют пристальное внимание вакцинации от COVID-19. На сайте стопкоронавирус.рф заработал онлайн-счетчик. Он показывает число привитых первым компонентом и количество завершивших вакцинацию. Данные будут обновляться каждую неделю. Новый сервис презентовала вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Теперь показатели коллективного иммунитета будут доступны как по стране в целом, так и по каждому региону в отдельности, сообщают «Известия».

Ранее мы рассказывали, что в Томской области ввели обязательную вакцинацию для шести категорий населения.