Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор: в Томской области могут отстранить от работы томичей без прививок от COVID-19

19:02 / 18.10.21
5512

В ведомстве пояснили, каким документом должны руководствоваться работодатели

Мы в социальных сетях:

Работодатели имеют полное право отстранить от работы сотрудников, которые не поставили прививку от коронавирусной инфекции. Об этом напомнила в прямом эфире в социальной сети Instagram главный санитарный врач Томской области Ольга Пичугина.

Медотвод от прививки может дать лечащий врач, следует из эфира. Получить его могут пациенты с заболеваниями, а также те, у кого хроническое заболевание перешло в острую стадию. При этом во время эфира в Instagram заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко напомнила, что, по последним данным, вакцинация беременных женщин, пациентов с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями на данный момент не запрещена.

Что касается отстранения сотрудников без прививки от коронавирусной инфекции от работы, решение в этом случае работодатель во многом принимает самостоятельно на основании разъяснений Роспотребнадзора. В документе, в частности, отмечается, что необходимо обеспечить «уровень коллективного иммунитета не менее 80 % от списочного состава коллектива». Сроки вакцинации работодатель устанавливает самостоятельно отдельным правовым актом. Предоставление выходного в день прививки остается на усмотрение работодателя.

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку, работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа пройти вакцинацию без уважительной причины», — отмечается в документе.

Тем временем в Красноярском крае руководителям организаций пригрозили штрафами за непривитых сотрудников. Как отмечается в телеграм-канале главного санитарного врача края Дмитрия Горяева, такие санкции предусмотрены по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Штрафы для должностных лиц по статье составляют от 50 до 150 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее мы рассказывали, что в Томской области ввели обязательную вакцинацию для шести категорий населения.