Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Вход по QR-кодам: как будет работать томский общепит с новыми ограничениями

18:02 / 19.10.21
6003

Ограничения вступают в силу с 8 ноября

Мы в социальных сетях:

С 8 ноября в Томской области вводится система QR-кодов для посещения заведений общественного питания, с 15 ноября к общепиту присоединятся культурно-развлекательные учреждения. Для похода в бары, кафе, музеи и другие общественные места нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, отрицательный тест на COVID или справку о перенесенном заболевании.

Также с 15 октября региональные власти ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников. Прививку обязаны сделать сотрудники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, врачи, учителя, работники сферы услуг, студенты.

Вместе с тем, Tomsk.ru решил узнать у ведущих корпоративов и представителей общепита, изменится ли у них формат работы. 

Так, один из популярных томских ведущих праздников анонимно рассказал, что с введением входа по сертификатам ничего не изменится. По его словам, для контроля QR-кодов нужны дополнительные сотрудники в штате, которых себе не позволят организации. 

По его словам, больших и масштабных праздников в Томске сейчас в принципе не проводится. Кроме того, большие клиенты давно отказались от праздников в кафе, ресторанах и проводят корпоративы в офисах. Также многие общепиты перестали брать заказы на корпоративы от бюджетных организация, потому что они могут в любой момент отказаться. 

«Больших мероприятий нету, остались только частные мероприятия, которые проводят в закрытых помещениях. Все будет продолжаться так же, как и раньше. Бизнес хочет жить и выживать. Поэтому практика нарушения закона из разряда — работаем за закрытыми дверями — имеет место быть», — отметил ведущий из Томска. 

В свою очередь, согласно распоряжению администрации региона, с 8 ноября при посещении заведений общепита гости должны предъявлять сертификат о вакцинации от Covid-19,  сертификат о перенесенном коронавирусе или отрицательный результат ПЦР-теста. 

Как рассказали журналисту Tomsk.ru в одном из томских баров, с 8 ноября на входе будет стоять один из сотрудников заведения и проверять необходимые документы. Таким же способом будут проверять посетителей еще в трех барах города.

«Мы момент с QR-кодами обсуждали с руководством, но как действовать — вообще непонятно. Скорее, тут мы ждем каких-то инструкций от властей. К нам уже подходят гости и спрашивают, как мы будем работать с 8 ноября, а нам им сказать нечего. Все очень размыто», — пояснил представитель еще одного заведения в Томске.

Вместе с тем, в пресс-службе администрации Томской области пояснили, что проверкой заведений будут заниматься контрольно-надзорные органы. Однако в каком формате будет контролироваться общепит, пока не ясно. 

Напомним, ранее мы сообщали, что в Томской области возобновят проверки масочного режима в маршрутках, кафе и ТЦ.