Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Рост детской смертности и вопросы к «ЭпиВакКороне»: новая информация о COVID-19

17:05 / 19.10.21
4811

Публикуем последние данные о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Дети стали чаще переносить коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, даже появляются смертельные случаи. При этом врачи уверены, что паниковать рано, поскольку дело в увеличении заболевших, а не в увеличении летальности вируса, сообщает телеканал 360. При этом, по мнению инфекциониста Юрия Венгерова, у детей чаще развивается дыхательная недостаточность при сильном поражении легких.

«Коронавирусы постоянно у нас циркулируют, мы почти все в детстве переболеваем ими, к 18–20 годам 80% детей имеют антитела. Но этот вирус — мутант, он отличается, он для иммунной системы чужд, особенно последний вариант», — отметил Юрий Венгеров.

А вирусолог Максим Скулачев считает одной из причин увеличения тяжелых форм коронавирусной инфекции у детей штамм «дельта». Тем временем главный санитарный врач Томской области Ольга Пичугина упомянула, что 81% случаев  коронавируса в регионе принадлежат к вариантам штамма «дельта». По ее словам, он  дает на 85% больше летальных исходов, чем исходный вариант COVID-19. 

Тем временем начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов убежден, что «ЭпиВакКорона» не защищает от коронавирусной инфекции.

«Про «ЭпиВакКорону», по-моему, уже все поняли, что это не вакцина. Все эту тему обходят, но насколько я знаю, несмотря на то, что из самых серьезных источников звучит, вакцину делают. А это означают, что либо деньги выбрасывают, либо по таким местам, где люди не очень понимают ситуацию, продолжают вакцинировать, а это незащищенные люди», — заявил Александр Чепурнов Ura.ru.

Ранее глава регионального Роспотребнадзора объяснила, почему школы не переведут на дистант.

Тем временем в Томской области ввели обязательную вакцинацию для шести категорий граждан. Кроме того, на территории региона для посещения заведений общепита, кинотеатров, театров и прочих культурных мест жителям необходимо будет предъявлять QR-коды, подтверждающие прививку от коронавируса.