Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Коечный фонд в респираторных госпиталях в Томской области заполнен на 77 %

12:04 / 21.10.21
4223

Регион не вошел в список муниципалитетов, где коечный фонд заполнен более чем на 90 %

Мы в социальных сетях:

Дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими по всей стране. Такое решение принял президент России Владимир Путин. В числе обоснований для введения нерабочих дней вице-премьер Татьяна Голикова назвала заполненность коечного фонда респираторных госпиталей более чем на 90 %. Томская область не вошла в список из 27 регионов, где на данный момент так мало мест в ковидариях. Согласно данным регионального оперштаба, в Томской области свободны 23 % коек в респираторных госпиталях.

«Важен не только запас коечного фонда, но и резервы в совокупности — человеческие, медикаментозные. Это даже важнее, чем количество коек. Коек достаточно, когда выписывается из больниц примерно столько же человек, сколько туда поступает. А у нас сейчас огромное превалирование тех, кто заболевает, над теми, кто выздоравливает. Именно это съедает ресурсы коечного фонда», — рассказал «Известиям» врач-инфекционист Евгений Тимаков.

При этом регион дважды прозвучал на совещании о нерабочих днях.

«Наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, отмечается в Курской области, Республике Коми, Оренбургской области, Республике Татарстан, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Омской, Томской, Кировской, Амурской областях, республиках Северная Осетия и Мордовия», — отметила Татьяна Голикова.

Также Томская область вошла в топ-3 антилидеров по коллективному иммунитету к коронавирусу и темпам вакцинации.