Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

QR-код: кто сможет пойти в кафе и в торговые центры в Томской области

11:04 / 08.11.21
12685

Отвечаем на самые распространенные вопросы о нововведении

Мы в социальных сетях:

С 8 ноября вступили в силу новые ограничения. Жители Томской области теперь смогут попасть по QR-коду о вакцинации от коронавируса в следующие учреждения: 

  • торгово-развлекательные центры
  • заведения общепита
  • спортивные центры
  • парикмахерские
  • кинотеатры
  • театры
  • концертные залы
  • музеи
  • библиотеки.

Напоминаем, какие документы  заменят QR-код и как их получить.

А это, вообще, законно?

По словам уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Карташовой, у властей действительно есть полномочия так действовать. Возможность ограничения прав и свобод гражданина установлено статьей 55 Конституции РФ. Ч. 3 ст. 55 говорит о том, что права и свободы могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства».  То есть, как пояснила Карташова, в данной ситуации федеральное законодательство дает полномочия региональным властям принимать свои нормативные акты, которые устанавливают определенные ограничения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19?

Он доступен в личном кабинете на портале «Госуслуг» после постановки второй дозы прививки «Спутник V» или после вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».  Код действует один год, но вот прививку нужно обновлять каждые полгода. Для получения электронного документа необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.

А если у меня нет учетной записи на «Госуслугах»?

Тогда справку о вакцинации или подтвержденном диагнозе COVID-19 можно взять в медучреждении, где проходили лечение или ставили прививку.

У меня медотвод. Как быть?

Медотвод не дает права посещать кафе и рестораны. В таком случае можно сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Его результат действителен 72 часа. Кстати, до 18 лет вход в заведения общепита свободный.

Что касается работы, то с медотводом все равно работодатель имеет право отстранить сотрудника от нее, при условии, что этот вид деятельности не подразумевает «удаленку». В противном случае он может перевести его на дистанционный формат, по словам регионального омбудсмена Елены Карташовой.

Я недавно переболел коронавирусной инфекцией. Пустят выпить кофе?

Если диагноз был подтвержден, то после перенесенного заболевания в личный кабинет на «Госуслугах» также придет электронный документ. Его можно будет показывать на входе в кафе и рестораны в течение полугода. Еще можно взять справку в больнице или поликлинике у лечащего врача.

Я поставил себе первый компонент прививки. Уже можно собираться в ресторан?

Нет, QR-код формируется только после постановки двух компонентов вакцины.


Напомним, консультацию, как получить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, окажут операторы горячей линии департамента здравоохранения Томской области по телефону 8 (3822) 516-616.

Ранее мы рассказывали, что в Томской области ввели обязательную вакцинацию для шести категорий населения.