Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Хотела уехать из Томска: мошенник развел женщину на 6 тысяч и получил «в награду» биткоины

09:34 / 26.10.21
709

Женщина заплатила злоумышленнику за поездку

Мы в социальных сетях:

Сотрудники томской транспортной полиции раскрыли преступление в сфере IT-технологий. Злоумышленники выманили у женщины около шести тысяч рублей — средства она заплатила за поездку из Томска в Новокузнецк. Об этом сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО.

В Томский линейный отдел МВД России обратилась жительница Новокузнецка с заявлением о том, что в момент оплаты транспортной услуги через Интернет неизвестные похитили с ее банковской карты почти шесть тысяч рублей. Намереваясь совершить поездку из Томска в Новокузнецк, потерпевшая воспользовалась услугами сервиса поиска попутчика и по невнимательности откликнулась на объявление интернет-мошенника.

«Установлен 19-летний житель Новокузнецка, который через оператора фишингового сайта (сайта-дублера) создал аккаунт пользователя на оригинальном сайте. Затем молодой человек написал сообщение о предоставлении платной транспортной услуги, а когда соискатель нашелся, перенаправил ее на платежную страницу с реквизитами мошенников. По завершении трансакции за совершенные действия молодой человек получил ссылку на денежное вознаграждение в виде криптовалюты — биткоинов», — рассказали в транспортной полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.