Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Новые сертификаты о прививках и QR-коды в транспорте: последняя информация о COVID-19

16:05 / 26.10.21
7546

Публикуем новые данные

Мы в социальных сетях:

В России утвердили новую форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном COVID-19. Соответствующий приказ появился на интернет-портале правовой информации . Новая форма заработает с 8 ноября. В документе укажут фамилию, имя и отчество вакцинированного, адрес проживания и дату оформления сертификата. Также врачи внесут в него сведения о ревакцинации и даты, когда человек болел  COVID-19. Запись формируется сразу на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после прививки.

Адвокат, глава юридической компании Алексей Гавришев пояснил «Известиям», как быть с переоформлением уже действующего сертификата. По его словам, документ по новой форме должен появиться в личном кабинете на «Госуслугах» автоматически.

Тем временем глава Роспотребнадзора по Тульской области напомнила, что основанием для получения документа о перенесенной коронавирусе является не ПЦР-тест, а заключение врача. То есть с положительным результатом теста необходимо обязательно вызвать доктора.

«Сдать тест и получить результаты — это не то же самое, что поставить диагноз. Диагноз ставит врач, поэтому чтобы появилась отметка на «Госуслугах», необходимо обратиться к врачу, который должен подтвердить диагноз», — сказала Безбородова сайту Myslo.

Тем временем в Омской области, согласно сайту регионального правительства, QR-коды по вакцинации от коронавирусной инфекции ввели уже с 30 октября. С 20 ноября они понадобятся в торговых центрах, общепите и общественном транспорте.

А в Приморском крае врача уволили за выдачу фальшивых документов о вакцинации.  Сертификаты о прививке, не делая ее, он выдал 30 человекам, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

В Томской области увеличилось число желающих поставить прививку от коронавирусной инфекции. Очевидцы говорят, что им приходится ждать своей очереди по часу-полтора. Фотографиями очередей на вакцинацию в торговом центре «Лето» и одной из районных больниц региона с нами поделились читатели.