Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Непривитых томичей отстранят от работы или переведут на удаленку с 1 января 2022 года

12:14 / 28.10.21
12980

При удаленке зарплата сохранится

Мы в социальных сетях:

По законодательству томичи имеют право написать письменный отказ от прививки от COVID-19 без уважительной причины. В этом случае работодатель обязан либо отстранить сотрудника без сохранения зарплаты, либо перевести его на удаленный режим работы уже с сохранением зарплаты. Сделать это работодатель обязан с 1 января 2022 года. Об этом в прямом эфире в Инстаграм рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области Егор Медведь.

Следовательно, до 31 декабря работники должны привиться и первым, и вторым компонентом прививки от коронавируса. Говорить о том, что ограничения могут снять до этого времени, не приходится. По словам заместителя начальника областного департамента здравоохранения Натальи Метелевой, за последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 22 %.

Не позднее 29 октября работодатели должны предоставить в ближайшее к организации медучреждение список привитых сотрудников. В него не должны входить персональные данные. В документе только нужно указать общее количество работников, число привитых и тех, кого нужно привить в этом медучреждении. Количество тех, кто хочет поставить прививку, но сделает это самостоятельно в другом месте, тоже нужно назвать. При этом такой список нужно подать от каждого филиала организации в ближайшее к нему учреждение.

Узнать, к какой больнице или поликлинике относится организация, можно по номеру горячей линии фонда ТФОМС  8-800-250-72-97. Задавать вопросы по заполнению списков можно в Управление Роспотребнадзора. Сделать это лучше через портал госуслуг.

Ранее мы подробно разбирали, как получить QR-код, подтверждающий прививку или перенесенный COVID-19, и кто сможет пойти в кафе и в кино в Томской области.