Источник фото: Томск.ру; tomsk1604.ru
Интересное

Любимая улица предпринимателей: кто строил и кто восстанавливает деревянные дома на Пушкина

10:00 / 07.11.21
2474

Она была частью Великого Сибирского тракта

Мы в социальных сетях:

В Томске есть несколько знаковых улиц, «концентрирующих» важные этапы истории города. Одна из таких – улица Пушкина, бывшая улица Иркутская. Она была частью Великого Сибирского тракта, главной транспортной и торговой магистралью, связывающей восток и запад Российской Империи.

«Через Кяхту до Иркутска, а затем через Томск шли в Москву и Петербург обозы с китайскими товарами и сибирским сырьем; обратно везли мануфактуру, сахар, чугун, другие фабрично-заводские изделия, — сообщается в книге «История названий томских улиц». — К первой половине XIX столетия, к моменту наиболее интенсивной эксплуатации Сибирского тракта, на участке Томск-Иркутск ежегодно по санному и тележному пути проходило более ста тысяч подвод, перевозивших свыше четырёх миллионов пудов клади».

Логично, что самые активные и предприимчивые люди города стремились сюда. На Иркутской, рядом с Воскресенской церковью, жили Кухтерины, здесь же располагались их контора, лавки. Транспортное страховое общество. Какого только бизнеса не было на улице – от пароходной компании до табачной фабрики, от механических мастерских до пекарен и доходных домов.

В наши дни бывшая Иркутская, современная Пушкина, привлекает предпринимателей не меньше – это одна из постоянно пульсирующих точек на деловой карте города. Именно это стало причиной, по которой предприниматель Елена Щипицына взяла в аренду «Дом за рубль» на ул.Пушкина,28в.

«Это почти первая линия, центр. Удобное расположение, своя парковка, хорошая транспортная доступность, — рассказывает она. – Наша компания занимается несколькими направлениями бизнеса, в том числе контейнерными перевозками. Мы растем, пытаемся диверсифицировать свою работу. Разрастается и штат. Аренда в центральных районах, мягко говоря, не дешевая. И когда мы посчитали первую смету на восстановление дома – около 15 миллионов, – это показалось интересным. Окупиться вложения могли за 5-7 лет».

По данным сайта tomsk1604.ru, усадьба на углу улицы Иркутской и Соляной площади с 6 июня 1898 года принадлежала потомственному дворянину Францу Деонисовичу Богушевскому. 28 ноября 1901 года он подал прошение в Томскую Городскую управу на постройку одноэтажного деревянного флигеля. К этому времени на территории усадьбы уже находилось 3 дома. Богушевский содержал в усадьбе колбасное заведение. Часть площадей сдавал в аренду под трактир, ресторан, бакалейную лавку, булочную-кондитерскую, чайную-столовую, а также под жилье. В 1980 г. два дома усадьбы (28а и 28) включены в перечень объектов культурного наследия. 28в остался просто фоновой застройкой.

К моменту, когда компания Елены выиграла аукцион на муниципальных торгах, по дому уже существовал разработанный проект — предыдущий инвестор от права аренды отказался. Новый арендатор выкупил его бизнес и, имея на руках все документы, сразу взял серьезный темп: весной 2021 года строители зашли на объект, в ноябре уже  вовсю идет внутренняя отделка.

«Первое, что нас поразило, – это горы хлама в доме! Мы грузили КамАЗ за КамАЗом, а мусор все не кончался – вывезли в итоге несколько десятков грузовиков. Много сил и средств отняла сама территория – снимали верхние слои, разравнивали, засыпали по новой, — рассказывает Елена Шипицына. – Сам дом был в сложном состоянии: сруб покосился, чтобы выровнять его, пришлось подтолкнуть экскаватором. Чердак прогнил весь, полы – частично. Но сами бревна сруба были целые – заменить требовалось лишь часть первый ряд нижнего венца».  

«Когда мы зашли на объект, нередко видели на территории людей с металлоискателями – искали великий клад! – улыбается Елена Шипицына. – Никаких ценностей здесь, конечно, не нашли, но для меня самой интересной находкой был трехгранный гвоздь, выкованный вручную».

Неожиданно много времени отнял декор – резной фриз и наличники. Их аккуратно сняли с дома («Боялись, что рассыплются, когда снимали – такое все ветхое!» — вспоминает Елена). Восстановить их взялись умельцы в колонии, но взяли на исполнение большой срок – несколько месяцев.

«Одни только наличники обошлись нам в миллион – на доме очень много окон. На данный момент мы уже с лихвой освоили 15 миллионов, в какой-то момент от каждого счета уже потряхивало, — улыбается Елена Шипицына. – Мы сильно вылезли из бюджета, потому что смета была рассчитана по старым ценам, до повышения. Что произошло со стоимостью стройматериалов сейчас, все прекрасно знают. Проблемы и с рабочей силой – работников на рынке мало, а те, что есть, выставляют огромный ценник, и мы вынуждены на него соглашаться. В общем, на четверть наша смета вырастет точно».

К концу зимы Елена рассчитывает въехать в новый офис: «Уже представляю, как будет выглядеть переговорная. Присматриваю место под кабинет (еще не видела мансарду!). Но и нам, и нашим клиентам должно быть здесь очень удобно».

Все выпуски можно найти здесь.