Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вот это мясо: томский диетолог о белковых фактах и мифах

14:05 / 08.12.21
13557

Вредно ли красное мясо и помогает ли белок в похудении

Мы в социальных сетях:

Полноценное питание – одна из главных опор для здоровья человека. В свою очередь, мясо – это один из столпов здорового рациона.  В специальном проекте Томск.ру «Мясо – есть!» вместе с аграрным холдингом «Сибагро», три предприятия которого работают в Томской области, мы рассказываем об этом продукте – начиная с того, как он «рождается» в поле и заканчивая тем, как его вкусно и полезно готовить.

Пищевые тренды постоянно меняются, а вместе с ними люди периодически пересматривают отношение к продуктам в своем рационе, невольно производя, как на заводе, мифы о еде. Сейчас, кажется, только ленивый не рассуждает о системах питания и пользе/вреде продуктов: от блогеров до официальных изданий. Одним из основных продуктов на столе остается мясо, однако все чаще вокруг его аппетитной персоны растут слухи.

Мясо необходимо организму для роста мышечной массы


ПРАВДА

Да, все так. Мясо — источник полноценного белка. Он содержит незаменимые аминокислоты, которые наш организм сам создавать не умеет. И наличие в организме незаменимых аминокислот – один из ключевых факторов поддержания здоровья.

«Что из себя представляет белок? Это как башня, построенная из маленьких кирпичиков, аминокислот. Когда человек съедает кусок мяса, в желудочно-кишечном тракте происходит распад этой башни на аминокислоты, после они поступают в кровь, и организм начинает строить из аминокислот тот белок, который ему необходим: из которого состоят волосы, или ногти, или гормон. По сути, мы все – большая ходячая белковая молекула», — отметила диетолог.

Кроме незаменимых аминокислот мясо содержит в себе жирные кислоты. Из липидов состоит мембрана каждой клетки, поэтому жир в наш организм должен поступать обязательно, ежедневно и в достаточном количестве. Кроме этого мясо является источником железа, калия, фосфора, витаминов групп B, P, A, D, Е. Но воспринимать мясо как источник витаминов – не совсем верно. Зато без него фактически не построить ту самую мышечную “башню”.


Чтобы похудеть или набрать мышечную массу, нужно есть как можно больше белка

МИФ

В среднем человеку требуется около 1 грамма белка на 1 килограмм массы тела, столько же жира. За счет мяса проще удовлетворить потребности организма в белковой пище, однако это не единственный его источник. В рационе человека необходимо соблюдать баланс между растительной и животной пищей. Мясо лучше сочетать с овощами: как сырыми, так и после термической обработки. А в похудении в целом многое подчиняется законам физики: меньше ешь — уходит вес.

… НО

Однако, если человек сокращает количество мясных продуктов, отказывается от мяса и при этом не компенсирует белок и необходимые микроэлементы из других продуктов или фармацевтических препаратов, то он может испытывать слабость, тахикардию, повышенную утомляемость и снижение иммунитета. Анализы крови покажут этот недостаток пониженным уровнем свободного железа в сыворотке крови, ферритина, фолиевой кислоты и витаминов группы В.


От употребления мяса стареют

МИФ

Кстати, по словам диетолога Ольги Кузнецовой этот миф из разряда самобытной сказки  – самый распространенный из всех. В списке того, от чего стареет человеческий организм, мясо занимает одну из последних строчек. Даже наоборот: мясо способствует укреплению костей, а селен в его составе обеспечивает достаточную подпитку для мускулатуры, в том числе сердечной мышцы.

Вот это мясо: томский диетолог о белковых фактах и мифах

«Мясная пища – полноценный белок с полным комплексом аминокислот. При поступлении их в организм синтезируются коллаген и эластин – основные структурные компоненты кожи. Если будет недостаточное поступление аминокислот, в организме снижается выработка коллагена и эластина, кожа теряет упругость и гладкость», — рассказала диетолог.


Мясо полезно всем


ОТЧАСТИ ПРАВДА

Этот продукт могут употреблять практически все. Исключение составляют люди с доказанной аллергической реакцией на животный белок либо с иммунологической непереносимостью к белкам в мясе.

Если у человека есть метаболические обменные заболевания, как подагра, мясо можно употреблять только в отварном виде, чтобы уменьшить количество экстрактивных веществ, которые этим людям нежелательно употреблять. При подагре, заболеваниях ЖКТ сначала мясо необходимо отварить, воду, в которой оно варилось есть нельзя.

Вот это мясо: томский диетолог о белковых фактах и мифах

Особенно важно ежедневное поступление в организм незаменимых аминокислот детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам и спортсменам. Эти люди должны получать ежедневно весь комплекс аминокислот, которые находятся в мясной пище.


Мясо нельзя есть на завтрак или поздно вечером

ОТЧАСТИ МИФ

По времени приема однозначных рекомендаций дать нельзя, уверена специалист. Здесь все зависит от пищеварительной системы человека и его индивидуальных пищевых привычек.

Но здесь нужно учитывать, что на переваривание мясной пищи уходит больше энергии. Поэтому лучшей утренней подпиткой будут сложные углеводы, а мясо и другие животные белки лучше оставить на вторую половину дня.


Красное мясо самое вредное

МИФ!

Красным мясом обычно называют говядину, телятину, свинину, баранину и мясо ягненка. А еще обработанные виды мяса: ветчину, сосиски, бекон, паштеты и консервы. Наиболее безопасным и полезным считается продукт после варки.

По словам диетолога, разные виды мяса отличаются только по количеству жира и температуре его плавления. И по большому счету все мясо содержит примерно одни и те же аминокислоты.

Тех же незаменимых аминокислот больше всего содержится в 1 грамме говядины по сравнению с другими видами мяса. Кроме того, в говядине и свинине есть большое количество витамина В12.

О мясе — еще вкуснее в звуке. Послушайте наш подкаст:

Каждый раз, когда возникают споры относительно рациона — проще (и эффективнее) обратиться к профессионалам. Действительно, можно долго рассуждать о вреде и пользе разных продуктов, однако вывод очевиден: не нужно боятся есть мясо. С учетом того, что существуют производители, которые делают действительно качественный продукт с высокотехнологичным производством.