Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/memetomsk
Интересное

QR-коды и прививки от СOVID-19 в Томской области: четыре важных вопроса юристу

11:33 / 11.11.21
11133

На какое распоряжение ссылаться администрации ТРК и ее посетителям

Мы в социальных сетях:

С 8 ноября в Томской области ввели новые ограничения. Теперь в регионе будет запрещено посещать многие учреждения без документов о состоянии здоровья. Этими документами могут быть справка о вакцинации, справка о перенесенной не более полугода назад болезни СOVID-19, QR-код или ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до посещения.

Первая неделя с новыми ограничениями подходит к концу, но томичам до сих пор непонятны некоторые нюансы. О них мы поговорили с практикующим юристом Яной Степановой.

Каким документом установлена обязанность предъявлять QR-коды о вакцинации с 8 ноября?

Последними изменениями в распоряжение Администрации Томской области от 18.03.2020 № 156-ра.

                                                                                                                                                                   Из паблика «Мемы про Томск» 

Могут ли организации требовать показать паспорт помимо документов о вакцинации?

Нет, они не имеют на это право. В распоряжении № 156-ра в пункте 17 ничего не сказано о документах, удостоверяющих личность.  Следовательно, томичи не обязаны предоставлять свои паспортные данные сотрудникам заведений. Это требование незаконно.

О чем нужно помнить бизнесу при введении проверок документов о вакцинации или перенесенном СOVID-19?

Ну, в первую очередь о том, что паспорта спрашивать не нужно. Еще важно помнить, что документы проверяются только у совершеннолетних граждан.

Ко мне обращались за консультацией несколько представителей торговых центров, потому что не понимали, нужно ли перестраховываться им. Так вот, в постановлении областной администрации идет речь только о торгово-развлекательных центрах. То есть торговые центры без развлекательной инфраструктуры и продуктовые магазины не должны проверять QR-коды.    

В любом случае, прежде чем перестраховываться и вводить новшества, не основанные на законе, лучше проконсультироваться с юристом.

Имеют ли право работодатели увольнять сотрудников без прививки?

Нет, не имеют. Такое решение можно оспорить в суде. Работников можно только отстранить от их обязанностей без сохранения зарплаты. Отстранение должно быть оформлено приказом работодателя, с которым сотрудник должен  быть ознакомлен под подпись. Только не стоит забывать, что обязательной вакцинации подлежат работники и представители не всех сфер общества, а только те, кто перечислен в постановлении главного санитарного врача региона. 

Как быть, если возможность работать дистанционно есть, но работодатель отказывается ее предоставлять или меняет в этом случае условия трудового договора?

Согласно все тому же распоряжению № 156-ра работодателям рекомендовано перевести не менее 30 % работников на удаленку, если есть такая возможность. Важно понимать, что это именно рекомендация, а не обязанность. Поэтому решение вопроса сводится к компромиссу между бизнесом и работником.

Еще не стоит забывать, что перевод на дистанционную работу не является альтернативой вакцинации.

Обязанность работодателя по обеспечению не менее 80 % вакцинированных сотрудников (для установленного перечня сфер) относится как к работникам с дистанционным  режимом работы, так и к иным категориям работников.

Кстати, работодателям, которые не обеспечат к концу года вакцинацию 80 % сотрудникам, выпишут штрафы (ст. 6.3 КоАП  РФ) от 50 000 до 500 000 рублей.