Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Томскую аптеку оштрафовали за высокие цены на жизненно важные препараты

17:02 / 16.11.21
4064

Цены оказались завышены на парацетамол, аспирин и перекись водорода

Мы в социальных сетях:

Региональный департамент лицензирования проверил цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в 138 аптеках Томской области и выявил ряд нарушений, сообщает пресс-служба областной администрации.

«С июня этого года мы контролируем цены на препараты из перечня ЖНВЛП. За это время проверили 138 аптек в Томске, Стрежевом, Асине, Колпашеве, Томском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском районах. В Томском районе мы выявили две аптеки, где были завышены цены на ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и перекись водорода», — рассказал  начальник департамента Александр Деев.

По факту нарушений возбуждено два административных дела по ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ («Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств»). По одному из дел департаментом уже вынесено решение — руководство аптеки оштрафовано на 125 тысяч рублей. Второе находится в стадии расследования.

По словам Деева, жители региона могут самостоятельно проверить цены на аптечные препараты на сервисе контрольаптек70.рф, где можно ввести штрих-код препарата и увидеть его предельную розничную цену. Если в аптеке цена на лекарство из перечня ЖНВЛП завышена, покупатель может подать в департамент письменную жалобу и предоставить чек. Это послужит основанием для возбуждения административного дела.

Также в департаменте по лицензированию и региональному государственному контролю Томской области по телефону 8 (3822) 279-323 работает горячая линия: по ней жители могут задать вопрос по работе сервиса, оставить отзыв или жалобу.