Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти: только 130 томских работодателей отчитались о вакцинации 80% сотрудников

16:31 / 22.11.21
5406

Их не коснутся проверки

Мы в социальных сетях:

Сертификаты социальной ответственности «Территория здоровья» о вакцинации от Covid-19 не менее 80% сотрудников получили 130 работодателей из Томской области. Эти организации не будут проверять во время ковидных рейдов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что с 25 ноября организации региона, вход в которые осуществляется по QR-коду (общепит, кинотеатры, фитнес-центры и др.), могут быть проверены на наличие этих же документов у сотрудников. 

По решению оперштаба, работники организаций всех форм собственности к 25 ноября должны поставить прививку от COVID-19 либо первый ее компонент. При отсутствии у сотрудника документа, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание, работодатель должен отстранить его от предоставления услуг.

«Если посетитель не имеет документа, подтверждающего вакцинацию, он не может получить услуги в данном заведении. Соответственно, и сотрудникам, предоставляющим эти услуги, важно иметь активный иммунитет к инфекции. Проверить, как выполняется решение штаба, могут во время рейдов представители  правоохранительных и муниципальных органов», — отметила заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко. 

При выявлении нарушений составляется протокол и передается в суд, который выносит решение об административном наказании.

Напомним, с 8 ноября жителям Томской области необходимо предъявить сертификат, подтверждающий вакцинацию от новой коронавирусной инфекции,  при посещении заведений общепита, торгово-развлекательных учреждений, спортивных и культурных объектов, салонов красоты, гостиниц и других заведений.