Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Эксперт: после перенесенного коронавируса к психиатрам стали обращаться 30-летние томичи

14:34 / 23.11.21
7074

Специалисты отмечают целый спектр расстройств

Мы в социальных сетях:

Психические проблемы после перенесенного коронавируса стали проявляться у томичей в возрасте 30 лет. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной проблемам, связанным после заболевания коронавирусом, рассказал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ академик РАН Николай Бохан.

«Не зря проблема психических расстройств у лиц, перенесших ковид, она принимает все более актуальное значение и социально востребована. По последним данным меданализа, за 2021 год было выявлено 55 симптомов, которые остаются длительное время с человеком после перенесенного ковида. Это три и более месяца. Среди этих симптомов первые пять, которые встречаются с частотой не менее 95 %, три из них имеют отношение к психиатрии. Это церебрастения, это нарушение внимания, это головная боль, только потом идет одышка и выпадение волос как один из наиболее частых в общемировом масштабе явлений. Проблема психического здоровья — это не только проблема лиц, перенесших, но и проблема психических расстройств сохраняет актуальность и у лиц, не перенесших», — рассказал Николай Бохан.

По его словам, в стационары поступают около 10 %  людей с генерализованным тревожным расстройством. Это те люди, которые панически боятся встречи с вирусом, боятся заболеть. Это принимает различные формы, в том числе утрированные, до бесконечного использования антисептиков, до социального отчуждения и невыхода не только на работу, но и контакта с близкими людьми. Это уже тяжелые состояния. Это та тревога, которая не дает спать, не дает жить.

Также эксперт отметил, что в психическом плане после перенесенного коронавируса у ряда пациентов можно наблюдать ряд расстройств.

«Это спектр расстройств, который меняется от одной волны к другой. Если взять первую волну, которая была в мае этого года, если в первую волну большинство составляли лица 60+, и были депрессивные расстройства выражены, то в эту волну ковид помолодел за счет того, что стал более часто встречаться в возрасте 30 лет, может быть, оттого, что поколение 60+ большей частью привито, они дисциплинированны, научились вести правильный образ жизни, они меньше попадают в стационары. По сравнению с весной, больше стало когнитивных расстройств, но меньше стало депрессивных и на короткое время», — сообщил Николай Бохан.

Он также отметил, что в течение 3-4 недель после ковида появляется когнитивное расстройство.

«У нас клиника на 200 коек, 70 из них больные, у которых состояние так или иначе связано с ковидом. Из этой группы, которая имеет отношение к ковиду, это 25 % — это пациенты, с выраженным постковидным синдромом, в структуре которого развернутый спектр психических расстройств. У 30 % этих лиц раньше всего через 3-4 недели развивается когнитивное расстройство — пациенты не могут  сосредоточиться, вплоть до утраты своих временных профессиональных навыков. Это частая причина депрессивных реакций, когда человек чувствует профессиональную беспомощность. Вторая группа (30-35 %) — это лица с тревожно паническими расстройствами, которые развиваются через месяц-полтора, спустя полтора-два месяца у 25 % проявляются нозогенные расстройства (человек уверен, что у него неизлечимое заболевание, хотя его нет)», — рассказал директор НИИ психического здоровья.

При проявлении излишней тревожности специалист порекомендовал обращаться в НИИ психического здоровья по телефону горячей линии 8 (3822) 724-319.