Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: игры и мультики как инструменты формирования правовой грамотности

19:01 / 29.11.21
5934

Правила и нормы для самых маленьких

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбирает актуальные вопросы современности. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Бытует мнение, что формирование понимания о правовой грамотности доступно только подросткам. Однако уже в раннем возрасте ребенок учится, анализирует и делает выводы, усваивая тем самым базовые ценности общества, в котором ему предстоит жить. В частности, он делает это даже во время просмотра мультфильмов или игры. У него возникает масса вопросов.

Как объяснить ребенку, почему бы медведю просто не съесть непослушную Машу, сохранив этим самым миллионы нервных клеток? Именно здесь на помощь родителям приходит сложная, но очень важная тема правовой грамотности, неразрывно связанная с общепринятыми нормами и правилами, которые диктует нам современное общество. 

Как грамотно и просто дать ребенку представление о нормах, правилах и законах, рассказал кандидат юридических наук, сотрудник Юридического института ТГУ Азат Антонян.

«Дети с самого раннего возраста начинают смотреть мультики, где уже устанавливаются определенные правила поведения, которые в дальнейшем будут трансформированы законодательством. У всех игр есть правила, а это прообраз норм, по которым мы живем», — объяснил эксперт.

Подробнее — в нашем видео.

О том, почему в школах растет спрос на индивидуальные образовательные траектории, рассказала заместитель директора по УВР, преподаватель Лицея при ТГУ Елена Чередова.