Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томский пульмонолог: переболевшим нужно вакцинироваться через 6 месяцев, несмотря на годовые QR-коды

11:29 / 26.11.21
7041

Хотя сертификаты действуют на протяжении года

Мы в социальных сетях:

Предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о продлении действия сертификатов переболевших коронавирусной инфекцией с шести месяцев до года поддержал президент Владимир Путин. По словам Голиковой, это решение обусловлено низким показателем повторной заболеваемости в стране – 0,74%.

Тем не менее главной рекомендацией для переболевших остается вакцинация через шесть месяцев, а не через год. Как пояснила главный пульмонолог департамента здравоохранения Томской области Анна Тетенева, не у всех после болезни сохраняется стойкий иммунитет.

«Некоторые пациенты считают, что если они тяжело перенесли болезнь, с пневмонией, то у них много антите, и они больше не заболеют. Все очень индивидуально, и если переболевшие не вакцинируются через шесть месяцев, как сегодня рекомендуют специалисты, в том числе ВОЗ, то могут заболеть повторно, и, возможно, еще тяжелее. Мы не ориентируемся на уровень антител, так как еще нет четких критериев, сколько их необходимо в организме, чтобы противостоять новой коронавирусной инфекции. Однако переболевшие могут вакцинироваться однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», и это тоже будет эффективно», — отметила Анна Тетенева.

Изменения в методические рекомендации Минздрава будут внесены в ближайшее время и учтены Минцифры на портале «Госуслуг» в сертификатах вакцинированных граждан.