Источник фото: pixabay.com/pexels
Covid-19

Врач: около половины родов томичек с Covid-19 закончились кесаревым сечением

14:01 / 26.11.21
5164

В большинстве случаев дети рождались недоношенными

Мы в социальных сетях:

Почти в половине родов с участием больных коронавирусом женщин применялось кесарево сечение, зачастую младенцы появлялись на свет раньше срока. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram рассказала главный врач по акушерско-гинекологической помощи Областного перинатального центра Алла Карманова.

Она отметила, что число больных коронавирусом беременных женщина растет. Если в апреле прошлого года помощь беременным с Covid-19 оказывала акушерская бригада на базе МСЧ №2, то в этом году был открыт целый госпиталь на базе роддома №4. Самое частое осложнение у беременных с ковидом — пневмония разной степени тяжести. 

Также Карманова уточнила, что пандемия коронавируса внесла новые особенности в акушерскую практику. Врачи не могут использовать перинатальные технологии, которые использовались раньше: новорожденных, у которых неизвестный ковидный статус, изолируют от мамы и транспортируют в неонатальную палату в детскую больницу №1.

Вместе с тем томские врачи рекомендуют беременным прививаться от коронавируса с 22 недели: к этому периоду у плода уже формируются все органы системы, которую необходимо защитить от ковида. 

«С 22-й недели беременности все органы и системы плода заложены, сформированы, и дальше продолжается их рост. В этом периоде важно защитить ребенка от внешних влияний, в том числе гипоксии мамы», — сказал Карманова. 

По рекомендациям Минздрава всем беременным советуют прививаться не раньше 22-й недели, однако есть много случаев, когда женщины вакцинировались, а о своей беременности узнавали позже. Негативного влияния в таких случаях выявлено не было.