Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томской области заработала единая система для пациентов с респираторными симптомами

18:01 / 28.11.21
5722

Операторы центра — медики

Мы в социальных сетях:

В Томской области на базе Центра удаленного медицинского мониторинга заработала единая регистратура по оказанию неотложной помощи для пациентов с респираторными симптомами. Теперь звонки томичей будут переадресовываться в центр на номер 8 (3822) 777-200. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Прошлой осенью во время подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией из-за высокой загруженности медучреждений пациенты не всегда могли оперативно дозвониться, чтобы вызвать врача на дом. Такой ситуации повториться не должно, в этом году мы централизуем такие звонки», — пояснила заместитель начальника облздрава Наталия Метелева.

Отмечается, что медики — операторы центра на основе специально разработанных чек-листов будут оценивать тяжесть состояния обратившегося и определять  дальнейшую маршрутизацию.

«Если пациенту требуется осмотр врача и у него есть возможность самостоятельно, без использования общественного транспорта, обратиться в специально организованное на базе больницы №3 отделение неотложной амбулаторной помощи, врач его записывает на прием. При отсутствии такой возможности, к пациенту направляется респираторная бригада. Если пациенту требуется экстренная медицинская помощь, к нему направят бригаду скорой помощи, а если у обратившегося выявлен диагноз COVID-19, но у него нет симптомов заболевания, специалисты центра будут проводить мониторинг его состояния дистанционно», — сказала Метелева.

Пока единая регистратура работает в пилотном режиме — к ней подключены поликлиники № 1, 4 и 10, больницы № 2 и 3, а также медсанчасть «Строитель». Позже в проект вступят и другие медицинские учреждения Томска. Обратиться в центр удаленного мониторинга томичи с респираторными заболеваниями и COVID-19 могут также самостоятельно по телефону 8 (3822) 777-200.