Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ревакцинация, облысение и штамм омикрон: новая информация о СOVID-19

12:03 / 29.11.21
4950

Самые актуальные данные о коронавирусе

Мы в социальных сетях:

Эксперты продолжают обсуждать новый штамм коронавируса — омикрон. Он появился в ЮАР и Ботсване. Пока в России он не обнаружен. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, повышенный риск заразиться новым штаммом имеется у людей, уже перенесших коронавирусную инфекцию. Однако эксперты подчеркивают, что эта информация предварительная, сообщает ТАСС. Данных о том, что штамм протекает в более тяжелой форме, чем предыдущие, пока нет.

Тем временем главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Николай Потекаев рассказал, что у 40 % переболевших коронавирусом наступает облысение. Оно развивается через 7-12 недель после выздоровления. Добавим, что Потекаев выпустил самый подробный в мире классификатор кожных проявлений СOVID-19, сообщают «Известия».

Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что ревакцинироваться от коронавирусной инфекции можно любой вакциной, но самым эффективной будет «Спутник Лайт».

«Эффективность «Спутника V» против дельта-штамма составляет по разным оценкам от 83% до 90%, что гораздо выше эффективности других вакцин. Поэтому Moderna и Pfizer очень хорошо бустировать «Спутником», а «Спутник V» надо бустировать тем же самым «Спутником Лайт». Можно и другими вакцинами, но лучше эффект будет, если «Спутник V» бустировать «Спутником Лайт», — рассказал ученый ТАСС.

Ранее мы рассказывали, что в Томскую область поступило более 55 тысяч доз вакцин от коронавируса.