Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томское медицинское сообщество попросило депутатов поддержать антиковидные меры

18:21 / 29.11.21
4254

Авторы обращения — главврачи региональных больниц

Мы в социальных сетях:

Главные врачи областных учреждений здравоохранения и медицинских центров, где лечат людей от коронавируса, руководители и общественные деятели обратились к депутатам Думы Томской области с просьбой поддержать меры по борьбе с пандемией, которые предлагают на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

«Уже почти два года как тысячи врачей день и ночь спасают людей от смертельной болезни. Отсутствие вакцины на первом этапе и недостаточные темпы вакцинации привели к тому, что возникают всё новые штаммы и модификации инфекции, болеет не только старшее и среднее поколение, но и молодежь, и даже дети. От болезни умирают люди. Многие переболевшие сталкиваются с тяжелыми последствиями болезни» —  говорится в письме.

Руководители медучреждений подчеркнули, что врачи работают на износ

«Растет уровень профессионального выгорания. И конца этого ужаса пока не видно! Нет другого способа остановить пандемию, кроме вакцинации. Нет другого способа убедить людей сохранить свою жизнь и здоровье. Предлагаемые на федеральном уровне ограничения будут стимулировать вакцинацию и оберегать тех, кто прививку уже поставил. В противном случае мы рискуем жизнью и здоровьем всего населения. Пожалуйста, не поддавайтесь популизму. Жизнь и здоровье людей — выше политики!» — говорится в открытом обращении.

Отметим, что ранее в федеральных СМИ сообщалось, что Госдума планирует в декабре рассмотреть законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест. В свою очередь, регионы должны самостоятельно рассмотреть новый проект закона.