Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томске выписали первый протокол за отсутствие QR-кода о прививке от COVID-19

10:57 / 30.11.21
24229

Его получил посетитель кафе

Мы в социальных сетях:

На прошлой неделе посетителю одного из кафе на Комсомольском проспекте полицейские выписали протокол за отсутствие документа, подтверждающего иммунитет от коронавирусной инфекции. Меру административного взыскания определит суд, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Всего в Томской области за прошлую неделю прошло более 630 проверок санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах. Напомним, с 15 по 20 ноября в Томской области прошло более 475 эпидрейдов на объектах торговли, общепита и транспорта региона.

Представители власти контролировали соблюдение масочного режима, наличие QR-кодов о прививке от COVID-19 или других документов, подтверждающих иммунитет от заболевания, а также проверяли соблюдение санитарно-эпидемиологических требований персоналом общественных мест.

Как сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, частые проверки дают результат: за минувшую неделю на всей территории области составлено 16 протоколов в отношении бизнеса и 160 — в отношении клиентов. За неделю до этого при меньшем количестве рейдов число выявленных нарушений было почти вдвое больше.

«Отчасти так устроен наш менталитет: пока есть контроль — правила выполняются. Как только правоохранители посмотрели в другую сторону, многие почему-то решают, что можно нарушать», — прокомментировал Игорь Толстоносов.

Из 632 проведенных в регионе за неделю рейдов 333 прошли в Томске и Томском районе, остальные 299 — в других муниципалитетах. Административные протоколы получили посетители торговых центров «Изумрудный город», «Лента», магазинов «Пятерочка», «Дионик», а также пассажиры маршрутного транспорта.