Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

«Предлагаем альтернативу»: одна из российских партий выступит против законопроекта о QR-кодах

13:05 / 30.11.21
4308

«Справедливая Россия» рекомендует сделать ПЦР-тесты бесплатными

Мы в социальных сетях:

В Государственной Думе 16 декабря рассмотрят законопроект об обязательной проверке QR-кодов о вакцинации от COVID-19 на транспорте и в непродовольственных магазинах, заведениях общепита и массовых мероприятиях. Вначале все региональные парламенты рассмотрят этот вопрос на своих заседаниях. Комитет по законопроекту о QR-кодах состоится в Законодательной Думе Томской области 30 ноября.

Как рассказала представитель фракции «Справедливой России» в областном парламенте Галина Немцева, трое представителей партии проголосуют против нововведений. Такие решения будут поддерживаться во всех региональных парламентах. 

«Сохранять здоровье важно, это главная задача государства. Если другого инструмента, кроме вакцинации, нет, значит, прививку нужно сделать. «Справедливая Россия» не против вакцинации, мы против нарушения прав граждан. Заставить всех поставить прививку недостаточно. ПЦР-тестирование должно стать повсеместным и бесплатным. В Томском аэропорту сделать тест стоит 2 500 рублей. Это даже дороже, чем в Москве. Ненормально, когда семья из 4 человек заплатит за тестирование 10 000 рублей», — подчеркнул на встрече с томскими журналистами депутат Госдумы Николай Новичков.

Средства на бесплатное тестирование можно взять из Фонда национального благосостояния, считает Новичков. На данный момент в нем 13 триллионов рублей. Ситуация более чем подходящая — в войне с Афганистаном, по словам депутата, 1000 человек гибли за год, а сегодня ровно столько человек умирает от коронавируса каждый день.

«За последствия коронавируса государство тоже должно нести ответственность. Чтобы гражданин восстанавливал здоровье после заболевания и прививки за счет государства, нужно вносить изменения в закон об ОМС», — добавил Новичков.