Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Плазма, восстановление обоняния и вакцина в регионе: новая информация о COVID-19

13:02 / 07.12.21
4199

Самые актуальные сведения о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

В Томскую область поступило 27 630 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Препарат распределили во все медучреждения и мобильные пункты региона. Вакцина, разработанная научным центром «Вектор», рекомендована как для первичной, так и для повторной вакцинации.

Один из методов лечения коронавируса признали неэффективным. Речь идет о переливании плазмы крови тех, кто переболел COVID-19. Всемирная организация здравоохранения заявила, что плазма не улучшает выживание и не снижает потребность в искусственной вентиляции легких, сообщают «Известия». При этом получать ее дорого и неоправданно долго.

Восстановить обоняние после ковида помогут 4 запаха: лимон, гвоздика, эвкалипт, роза. Вдыхать их нужно друг за другом дважды в день 2-3 месяца подряд. Такого мнения придерживается главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Пермского края Наталья Корягина. Об этом она написала в своем Instagram-аккаунте.

Ранее мы рассказывали об опыте томичей, которые восстанавливали обоняние после COVID-19.

Тем временем биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова посоветовала употреблять для профилактики мороженое и сливки. Точнее, продукты с содержанием каррагинан-йота. Об этом она также рассказала в своем Instagram-аккаунте. Это средство активное используется в пищевой промышленности и обычно указывается как добавка Е407. Согласно опытам австро-немецкого коллектива ученых под руководством Ульрика Шуберта, леденцы с содержанием каррагинан-йота давали возможность убить коронавирус. Е407, как правило, содержится в мороженом, сливках, гелях, глазури, соусах и подливках.