Источник фото: Никита Соломанидин
Интересное

Разрушать стереотипы и бороться с дискриминацией: как «Абилимпикс» помогает людям с ограниченными возможностями

17:00 / 08.12.21
1652

Выброшенные за борт или активные, самодостаточные, успешные в профессии?

Мы в социальных сетях:

Выброшенные за борт или активные, самодостаточные, успешные в профессии?

Какими вы видите людей с ограниченными возможностями? Если вы сторонник первой версии, то точно не были на соревнованиях чемпионата «Абилимпикс», уверена Наталья Храмцова, руководитель регионального центра развития движения в Томской области:

— У нас в современном обществе должно полностью измениться отношение к данной категории лиц. Они должны наравне со всеми гражданами иметь возможность получать образование и трудоустраиваться. Данный конкурс — это вариант, когда они могут продемонстрировать свои профессиональные навыки, быть замеченными работодателями, потому что работодатели привлекаются к данному чемпионатному движению и как партнеры, и как эксперты, которые могут оценить способности конкурсантов.

Движение «Абилимпикс» зародилось в 1971 году в Японии. В 2014 году к нему присоединилась Россия, а в 2016-м оно стало активно развиваться в Томской области. Сегодня «Абилимпикс» является частью международного движения WorldSkills и помогает людям с инвалидностью зарекомендовать себя на рынке труда, повышает мотивацию к профессиональному обучению, совершенствованию их профессиональных навыков и повышает социальную активность.

В Томской области движение стремительно набирает обороты. Если в Первом региональном чемпионате принимало участие всего 55 человек, которые соревновались в 11 компетенциях, то в этом году число участников превысило 160 человек, а количество компетенций увеличилось до 25. Традиционно соревнования проходят в трех категориях — специалисты, студенты и школьники.

Наталья Храмцова, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Томской области:

— Впервые в этом году мы присоединили к этому движению дошкольников. В конкурсе «Детский Абилимпикс» приняли участие 59 детей с ограниченными возможностями здоровья от 6-8 лет, которые соревновались в трех компетенциях —  художник, модельер и флорист.

Следующий этап после победы в региональных соревнованиях — участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству. Томичи зарекомендовали себя как сильные соперники в компетенциях: ремонт обуви, портной и швея, обработка текста, дошкольное воспитание, экономика и бухгалтерский учет, гончарное дело. А настоящая гордость Томского движения «Абилимпикс» — Даниил Ощепков. Единственный член национальной сборной от региона, выступает в компетенции «Обработка текста». В 2022 году Даниил поедет в Москву, чтобы отстаивать честь нашей страны на международном уровне.


Все выпуски проекта здесь