Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Роспотребнадзоре рассказали, как узнают о приходе штамма «омикрон» в Томскую область

13:06 / 08.12.21
5681

На этот вопрос ответила главный санитарный врач Томской области Ольга Пичугина

Мы в социальных сетях:

В России уже зарегистрированы случаи заболевания штаммом «омикрон». Как мы узнаем, что он добрался до нас? Этот вопрос редакция задала главному санитарному врачу Томской области Ольге Пичугиной.

«Ученые в мире и в РФ уже изучают особенности этого штамма, в том числе и его нейтрализацию антителами от прививки или после перенесенного коронавируса. Все тесты-системы в России доказали свою эффективность в выявлении штамма «омикрон». В аэропортах организовано бесплатное ПЦР-тестирование для прибывающих из рисковых стран, в том числе ЮАР и сопредельных с ней африканских государств. В Богашево прибывают только рейсы из Египта, но пункт санитарного контроля в томском аэропорте готов к необходимым противоэпидемическим мероприятиям. На сегодня в регионе проводится выборочное тестирование. Если результат окажется положительным, материал направят для расшифровки генного варианта коронавируса в научный центр «Вектор» в Новосибирск», — отметила Пичугина.

Добавим, что Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и 8 сопредельных с ней африканских государств, а также из Гонконга, сообщает Интерфакс.

«Омикрон» вызывает пневмонию в 2-3 раза быстрее, чем другие штаммы коронавируса. Об этом «Известиям» рассказал руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов.

«Клинически он никак не отличается… «Омикрон» будет переноситься полегче, чем «дельта»… Он превращается в ОРВИ — острую респираторную вирусную инфекцию. Он будет крайне заразен. Но не тяжелый», — отметил эксперт.