Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Прививки для подростков, светящиеся маски и приход омикрона: новая информация о COVID-19

11:33 / 10.12.21
4881

Собираем самые актуальные сведения о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

В этом году в России зарегистрировано более 570 000 случаев заболевания коронавирусом среди детей. Это 9,5 % от общего числа подтвержденных заражений. Из них  более 1,1 тыс. детей с тяжелым течением ковида получили консультацию в специализированном федеральном центре. Об этом сообщил ТАСС замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. А глава Минздрава Михаил Мурашко  тем временем рассказал, что вакцинация подростков с 12 до 17 лет начнется уже в декабре этого года.

В России на данный момент по-прежнему два официально подтвержденных случая заболевания штаммом «омикрон». Оба заболевших переносят коронавирус в легкой форме, заявил Михаил Мурашко РИА Новости. По мнению профессора  Сколковского института науки и технологий, молекулярного биолога Георгия Базыкина, «омикрон» может быстро вытеснить «дельту» в России.

«К сожалению, в России читаются геномы меньше чем одного случая из тысячи среди всех инфекций. Поэтому «омикрон» может уже быть здесь, хотя мы его еще не видим», — отметил эксперт в разговоре с «Известиями».

Ученые университета префектуры Киото изготовили защитную маску из яиц страуса. При контакте с частицами COVID-19 она начинает светиться. Японские исследователи выяснили, что страусы вырабатывают антитела, которые нейтрализуют вирусы. В начале года они ввели в организм птиц «убитые» частицы коронавируса. Затем из яиц страусов сотрудникам университета удалось выявить антитела к COVID-19. С ними они создали специальный защитный фильтр. Его обработали флуоресцентным составом и поместили в маску. Под действием ультрафиолета при контакте с коронавирусом такие маски должны светиться, сообщает «Доктор Питер».