Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: про особенности перехода от школьника к студенту

15:02 / 22.12.21
5206

Рассказывает специалист по профориентации

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru ведет живой диалог с профессорами, представителями научного сообщества и преподавателями Томского государственного университета. В новом сезоне мы акцентировали свое внимание на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, финансов, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Одиннадцать лет жизни школьник существует в привычных для него условиях: уроки, одноклассники и «столовка» на большой перемене. Затем молодому человеку приходится сменить тесные школьные кабинеты на просторные университетские аудитории. Такой резкий переход вызывает стресс, переживания и определенные сомнения. Об особенностях этого непростого периода в жизни молодых людей рассказала начальник отдела профориентации и работы с талантами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

«По сути дела, молодой человек из состояния школьника-подростка молниеносно попадает в новую среду, где к нему предъявляются неизвестные до этого требования, уставы и правила. А предъявляться это все будет совершенно незнакомыми ему людьми», — объяснила эксперт.

Подробнее в нашем видео.

В прошлом выпуске о плюсах и минусах дистанционного образования рассказала заведующая лабораторией философии образования Института образования ТГУ Юлия Овсянникова.