Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: факторы, определяющие выбор университета и будущей профессии

12:30 / 23.12.21
6235

Рассказывает эксперт ТГУ

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru ведет живой диалог с профессорами, представителями научного сообщества и преподавателями Томского государственного университета. В новом сезоне мы акцентировали свое внимание на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, финансов, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Самоопределение и умение делать выбор — две важнейшие направляющие, которые помогают будущему студенту принять верное решение и не ошибиться в выборе вуза или специальности. Широкое многообразие интересов молодого человека или же, наоборот, полное их отсутствие постоянно сбивают с пути и не дают остановиться на одном варианте. О готовности сделать выбор, осознанности и влиянии семьи, рассказала начальник отдела профориентации и работы с талантами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова

«Очевидно, что умение делать выбор закладывается в характер ребенка еще в раннем детстве, соответственно, семья в полной мере является ответственной за формирование этого навыка. Кроме семьи важная роль в этом вопросе отдается школе, где педагоги должны организовывать беседы учеников со специалистами по профориентации и психологами», — объяснила эксперт. 

Подробнее — в нашем видео.

Ранее начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов рассказал о том, как Томский госуниверситет реагирует на запросы студентов.