Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томский диетолог рассказала, как уберечься от пищевых расстройств в Новый год

19:02 / 27.12.21
3357

Отказываться от праздничного стола не обязательно

Мы в социальных сетях:

Не всегда новогодняя ночь заканчивается ожиданием волшебства и перемен к лучшему. Порой из-за непривычной пищи на праздничном столе, вместо того чтобы радоваться празднику, томичам приходится срочно лечить пищевые расстройства. Как «подстелить соломку», но не отказываться при этом от новогоднего застолья, нам рассказала томский врач диетолог-эндокринолог Ольга Кузнецова.

Во-первых, эксперт советует уменьшить количество жира на столе. В частности, выбирать салаты с заправками, не содержащими майонез и растительные масла.

Во-вторых, колбасную продукцию на столе лучше свести к минимуму. Вместо нее в салаты можно добавить отварное мясо. Это снизит калорийность блюда и сделает его менее жирным.

В-третьих, основной прием пищи лучше сделать в 19:00, а затем ограничиться легкими перекусами (овощи, морепродукты, легкие салаты).

В-четвертых, на праздничном столе нужно увеличить количество свежих овощей. Они содержат клетчатку, которая уменьшает всасывание жиров в кишечнике.

После праздника последствия новогоднего застолья помогут минимизировать прогулки на свежем воздухе, хорошее настроение и активный отдых. По словам Ольги Кузнецовой, после часовой пешей прогулки организм сжигает 315 Ккал, а после часа катания на коньках — 450 Ккал.

Ранее мы рассказывали, что  стоимость новогоднего оливье выросла в Томской области на 40 рублей.